Новости МТРК

Католики отмечают Рождество Христово

 

В римско-католическом храме Божьего Милосердия все готово к священной литургии. В этот праздничный день здесь собрались прихожане, чтобы принять участие в богослужении. Перед ее началом с Рождеством Христовым всех прихожан от имени акима области пришел поздравить его заместитель Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Сердечно поздравить христиан католической церкви с великим праздником Рождеством Христовым. Верующие католики встречают этот праздник с чувством высокой духовности. Он объединяет людей в стремлении творить благие дела, укрепляет нравственные основы нашего общества.

Поздравления с Рождеством Христовым прозвучали и от настоятеля Римско-католического прихода «Святая Троица» отца Дариуша Пашинского.

Дариуш Пашинский, настоятель Римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Молимся за нашу страну, за тех, кто управляет, также за президента Нурсултана. Назарбаева и передаем благодарность акиму области и поздравление с наступающим праздником.

Звуки органа и песнопения. Это началась священная Месса. Прихожане повторяют слова за святым отцом. Этот праздник — рождение сына Божьего. Он появился на свет в нищете, хлеву. Об этом гласит Священное Писание. Каждый год в ночь с 24 декабря католики становятся свидетелями рождения Иисуса. Для католиков это значимое событие. Они поздравляют друг друга с Рождеством Христовым, желают благоденствия. Рождественские праздники для католиков начинаются 24 декабря с первой звездой, которая по повериям и привела верующих к новорожденному Иисусу и продлятся до 1 января.

 

Корреспондент: Денис Сивков