Новости МТРК

В СКО провели молодежный форум «Я вместе с Президентом»

До начала участники разговора знакомились с выставкой достижений кружка робототехники учащихся неполной СШ №16. К слову, это направление говорил развивать Н.Назарбаев. После студенты заняли свои места в зале. Здесь, уже на примере деятельности молодежных организаций, говорили о роли подрастающего поколения в развитии Казахстана. Данияр Уалиев рассказал студентам об их возможностях. В частности, с учетом современных технологий и интернета.

Данияр Уалиев, директор неполной СШ №16:

— Раньше источником знаний были книги и учитель. Сейчас все это может заменить технологии. Это он-лайн образование. Хочу направить нашу молодежь на самостоятельное получение знаний.

Ориентиры развития страны, которые отметил Президент в Послании, студенты понимают. Задачи масштабные, и для их решения необходимо молодежи освоить выбранную профессию, стать профессионалом.

Айдана Сайлау, студентка Петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Я считаю, что такие форумы очень кстати. Все мы читали, слушали Послание народу нашего Президента. На таких диалоговых площадках мы можем общаться, вместе принимать решения, узнаем что-то новое. Для меня сейчас самое важное — это закончить учебу, а потом уже как специалист, я смогу принести пользу для своей Родины.

После участники форума разделятся на группы и будут работать по трем секциям. Организаторы намерены создать на форуме активные формы работы, творческую атмосферу и интересное содержание.

Гульмира Енсегенова, президент центра молодежных инициатив «Жас ұрпақ» филиала АО «НЦПК «Өрлеу»:

— Это «EXPO-2017 Энергия будущего», которая будет проходить в форме инновационно-познавательного тренинга. Следующая секция посвящена ценностным ориентирам современной молодежи Казахстана и последняя — это современные мультимедиа сервисы.

В завершении форума студентам вручат сертификаты.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко