Правоохранительные органы

В СКО прокуроры принудительно отправят на лечение больных туберкулезом

Уже с начала 2015 года прокуроры области намерены взяться всерьез за больных туберкулезом, которые уклоняются от лечения. В основном, это касается бывших заключенных и бомжей. Сегодня в регионе таких порядка 10 человек.

 

Андрей Бессонов — начальник 7 Управления прокуратуры СКО:

— Прокуратурой проведена сверка совместно с органами здравоохранения, установлено, что среди нас имеются лица, больные заразной формой туберкулеза, которые еще не доставлены ни на принудительное лечение, ни в областной противотуберкулезный диспансер. Дело в том, что конкретный механизм их розыска законодательно не разработан. Но я думаю, мы сможем вместе с ДВД и Управлением здравоохранения найти общий алгоритм действий.

Таким образом, представители надзорного органа намерены предотвратить дальнейшее распространение туберкулеза среди здорового населения области.

Андрей Бессонов — начальник 7 Управления прокуратуры СКО:

— Либо в розыск будут объявляться или рассылаться поисковые карты будут. Это дело техники. Мы решим эту проблему. Ведь один человек может заразить 10. Пока всех не задержим, спокойными нельзя быть.

Между тем, сегодня в противотуберкулезном исправительном учреждении ЕС — 164/8 Айыртауского района наблюдается положительная динамика снижения смертности заключенных от этого заболевания. Если несколько лет назад в год умирало порядка 20 человек, то в этом не зарегистрировано ни одного случая.

 

Корреспондент: Гульнара Кали