Власть

В Петропавловске состоялся грандиозный праздник «Біз мәнгілік ел боламыз!»- елка от имени Президента РК

Новый год — самый долгожданный праздник. А дети любят его особенно. Ведь это время чудес и волшебства. Сегодня 200 маленьких североказахстанцев очутятся в сказке. На празднике собрались ребята из всех районов области. Это одаренные дети, воспитанники детских домов и интернатов, ребята из многодетных семей. Всё им здесь интересно и ново: красиво оформленный зал, множество необычных костюмов, яркая программа. Вот на сцене появляется символ нашей страны — Астана. Для ребят у нее самый главный подарок — поздравление Главы государства Нурсултана Назарбаева.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Дорогие ребята. Новогоднее торжество приносит в дома Казахстанцев радость, тепло и праздничное настроение. В эти дни мы провожаем уходящий год для всех нас он был особенным . мы встретили этот праздник новыми достижениями и большими успехами. Я знаю, что и вы хорошо потрудились в этом году. Ведь на эту елку приглашаются лучшие ученики, самые активные и талантливые дети. Все вы в течение года получали хорошие оценки побеждали в конкурсах. Меня это очень радует, я хочу, чтобы все казахстанские дети росли крепкими, здоровыми, смышлеными и любознательными. Вы родились в годы независимости Казахстана. Наша страна постаралась создать самые лучшие условия для учебы, развития и отдыха. Я верю, что все вы вырастите образованными и развитыми людьми, которые будут любить свою Родину Республику Казахстан . Надеюсь, что эта елка и подарки для каждого из вас станут ярким, незабываемым событием в вашей жизни. Я хочу пожелать в новом году, здоровья и счастья, чтобы вы все хорошо учились , занимались спортом, посещали кружки и секции, нашли для себя другие увлекательные и полезные занятия , которые позже пригодятся вам во взрослой жизни. Пусть исполнятся все ваши заветные мечты. С Новым годом, Ребята!

В новый год принято дарить презенты. Получать эти подарки ребятам вдвойне приятно, ведь они от Президента страны. Юных североказахстанцев поздравил и аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я хочу, чтобы наши североказахстанские дети были здоровыми и крепкими. Я верю, что вы вырастите образованными и достойными гражданами страны. Дорогие дети, поздравляю вас с Новым годом, желаю вам здоровья, счастья, успехов в учебе, в спорте во всех ваших начинаниях.

Ребята благодарят главу региона и дарят небольшой подарок — этот мягкий символ года. А дальше вместе с Ериком Султановым дети водят хороводы возле елки. Ну и какой же Новый год без чуда? Президентской елки дети ждали с нетерпением: учили праздничные стихи, мастерили костюмы. Снежные королевы, бэтмены, батыры и тигрята. Лучший маскарадный наряд выбрать не так-то просто.

Эльмира Саутпай, район Шал Акына:

— Это костюм Томирис- Сакской царицы. Мне помогал мой учитель технологии, а меч делал мой папа.

13 юных североказахстанцев за свои наряды получили утешительные призы — сотовые телефоны. Троим ребятам вручили фотоаппарат за 3 место. Занявшим второе — телевизоры. А в числе тех, кто получил домашний кинотеатр — Анна Раковчен и Виктор Якубинский. Они представляют Ломоносовскую специальную школу-интернат.

Анна Раковчен, воспитанница Ломоносовской специальной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями:

— У меня «Байтерек» он очень красивый , он яркий, расшитый блестящими нитями.

А самое большое впечатление произвели костюмы Алимжана Арипова и Анжелы Сурниной. Над их созданием трудился не один человек. Полтора месяца потребовалось, чтобы сшить наряд Анжелы — «Казахстан — алтын бесык». У него необычная конструкция. Девочка говорит, носить его нужно с гордостью, высоко приподнимая голову.

Анжела Сурнина, воспитанница Айыртауской школы-интерната для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей:

— Он символизирует красоту и свет. Большой шанырак, под которым живут люди разных национальностей. Мы помогали воспитателям делать этот костюм.

За свой костюм Анжела получила гран-при и ноутбук в подарок. Эту елку дети запомнят надолго. На этом их новогодняя сказка не закончится. Для участников президентской елки организовали экскурсии в областной краеведческий музей и резиденцию Абылайхана. А еще у них была возможность провести время в аквапарке.

 

Корреспондент: Александра Салмина