Сельское хозяйство

Североказахстанцы активно пользуются госпрограммами по развитию животноводства

 

Этим ягнятам сутки от роду. Они еще с трудом стоят на ногах. Пока не окрепнут, их держат в хлеву. Совсем скоро начнется массовый окот. За приплодом в фермерском хозяйстве «Көк бөрі» следят пристально.

Рауза Каскербаева, глава фермерского хозяйства «Көк бөрі»:

— Во время окота нам приходится ночами не спать, практически за каждой мамочкой смотреть, чтобы ночью ягнята не замерзли.

Овцы приносят потомство один, реже 2 раза в год. А иногда бывает и двойни рождаются. Сегодня в хозяйстве как раз такое радостное событие.

Хайыр Каскербаев, управляющий хозяйством «Көк бөрі»:

— Первая ласточка пошла. Окот у нас начинается в период декабрь-февраль. В это время начинается большой труд.

К остальным овцам молодняк отпускают в возрасте 3-4 месяцев. Кстати, стада в фермерском хозяйстве немаленькие. Сегодня это 250-300 голов. Хотя еще осенью Рауза и Хайыр Каскербаевы об этом и не думали. Почти 20 лет занимались земледелием. А в октябре по государственной программе «Алтын асык» решили взять кредит на развитие животноводства.

Хайыр Каскербаев, управляющий хозяйством «Көк бөрі»:

— По программе «Алтын асык» мы приобрели 172 овцематки и 2 кошкара племенных и 9 голов овцематок племенных. Мы брали кредит под 12 процентов. Из них 6 процентов субсидирует государство, 6 — мы. Это хорошая программа.

Радует фермеров и то, что государство предоставило 2 года отсрочки. С уходом за скотом проблем нет. Корма здесь заготавливают сами. В этом году оставили 65 тонн сена, соломы, ячменя и рапса. Ежедневно одна овечка съедает по 300 граммов корма. Мясная продукция хозяйства спросом пользуется, а вот шерсть и шкура -нет. Но фермеров это не останавливает. В планах увеличить поголовье до тысячи. И это не все. Хотят воспользоваться еще одной программой.

Рауза Каскербаева, глава фермерского хозяйства «Көк бөрі»:

— Мы лошадей держим, хотим приобрести их еще по программе «Кулан». Может быть даже племенных лошадей будем закупать. Программа очень удобная.

Но лучше всего об этом говорят цифры. Сегодня программой «Алтын асык» воспользовались 32 североказахстанца. Приобрели более 5 тысяч маточного поголовья на 134 с половиной миллиона тенге. 37 человек взяли заем по программе «Кулан». Закупили 869 голов на сумму более 311 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Александра Салмина