Новости МТРК

В Казахстане продолжается легализация

 

Квартира, дача, баня, гараж. С 1 сентября у североказахстанцев есть возможность узаконить свое имущество. Даже если оно находится за пределами страны. Немного времени и 10 % от стоимости заграничной покупки и проблем с гос. органами у вас уже не будет. Обратиться с этим вопросом необходимо в городское управление государственных доходов. Первое, что требуется от горожан — подать заявление. Его в течение 30 календарных дней рассматривает налоговая комиссия. Сразу стоит подумать и о документах, говорят специалисты.

Юрий Белокопытов, руководитель отдела администрирования непроизводственных платежей Управления государственных доходов г. Петропавловска:

— Копия удостоверения личности, с предъявлением оригинала при подаче, нотариально заверенная копия документа на имущество, находящееся за рубежом, копия документа, подтверждающего оценочную стоимость имущества и, соответственно, оплату за легализацию.

Кстати, стоимость имущества в налоговой пересчитают по официальному курсу банка. Заявленные 10 процентов определят только после этой процедуры. Подать документы можно до 30 ноября следующего года. Пока к специалистам управления обратился всего 1 житель областного центра. Он легализует квартиру на территории Российской Федерации. Узаконить свои заграничные владения можно до 31 декабря 2015 года. Дополнительную информацию предоставляют по адресу: ул. Мира, 85, кабинет 32 или по номеру 35-52-31.

 

Корреспондент: Александра Салмина