Сельское хозяйство

С начала года в СКО было произведено порядка 450 тысяч тонн молока

В день на Петропавловском заводе «Масло-дел» принимают порядка 40 тонн молока. Закупают его по 95 тенге за литр. Приемные пункты есть в каждом районе области. Сельчане охотно сдают сырье. С начала года от частных собственников поступило больше 4,5 тысяч тонн молока, от ТОО региона — порядка 27 тысяч тонн. Сейчас «Масло-дел» выпускает порядка 30 наименований продукции. С начала года реализовали молочных продуктов на 3,5 миллиарда тенге.

 

Тамара Михайлова, директор филиала ТОО «Масло-дел Петропавловск»:

— Стоит шведская линия ее производительность 3,5 тонны в час. По 70 тонн мы в день фасуем молока. В месяц у нас получается 1800000 молока. Реализуем по всему Казахстану.

Летом североказахстанцы в день сдают порядка 200 литров молока, с наступлением холодов, традиционно, меньше. Но предприятие вне зависимости от сезона работает на полную мощность, говорит директор завода Тамара Михайлова. Кроме того, все больше североказахстанцев, пользуясь возможностями государственной поддержки, занимаются разведением скота молочного направления.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства СКО:

— На сегодняшний день простаивающих молокоперерабатывающих и мясоперерабатывающих предприятий нет. Во всех населенных пунктах молоко как закупали, так и закупают. Сейчас фермерских и крестьянских хозяйств стало больше на 37 процентов по сравнению с 2009-2010 годами.

Всего с начала года в области произведено более 450 тысяч тонн молока.

 

Корреспондент: Ксения Куценко