Общество

Прокуроры СКО выявили более 150 нарушений законных прав и интересов инвалидов

По результатам прокурорских проверок восьми медико-социальных учреждений региона, отделов соцзащиты выявлено более 150 различных нарушений законных прав и интересов инвалидов. Людей с ограниченными возможностями несвоевременно обеспечивали гигиеническими средствами, нарушался порядок их отправки на санаторно-курортное лечение.

Говорили прокуроры и о том, что госорганы формально отчитываются о трудоустройстве данной категории людей. К примеру, инвалид, который не может самостоятельно передвигаться, был устроен курьером в одном из учреждений города. Естественно,что такую работу он не мог выполнять. А прокуроры района Шал акына выявили факт формального отношения к вопросу обеспечения инвалидов наручными часами для незрячих.

Нурлан Сапаров — старший прокурор Управления прокуратуры СКО:

— В ходе беседы с инвалидом было установлено, что данные часы он не получал. При этом в ведомости имелась подпись. Нами была проведена проверка. По итогам инвентаризации в сейфе, где хранятся материальные ценности в отделе соц.защиты района Шал акына, часы были найдены.

По словам руководителя Управления координации занятости и социальных программ Аскара Сакипкереева, по данным нарушениям прав и интересов инвалидов уже приняты необходимые меры наказания в отношении ответственных лиц.

Аскар Сакипкереев — руководитель Управления координации занятости и социальных программ по СКО:

— То что в Шал акына это, конечно, вопиющий факт. По этому поводу мы разбирались. Виновные лица наказаны.

По результатам проверок составлено 14 актов прокурорского реагирования. Все они находятся на рассмотрении и взяты на контроль. Говорили на общественном совете и о нарушении прав предпринимателей. Несмотря на то, что в Казахстане введен мораторий на проверку субъектов малого и среднего бизнеса, такие факты имели место быть в нашей области.

Айдар Муканов — начальник отдела специальных учетов Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

— У нас имеется 1 факт. Необоснованно была проведена проверка по отношению субъекта малого бизнеса. По данному факту мы внесли акт прокурорского реагирования. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Итог проверок, которые провели прокуроры области, — 9 протестов и 10 представлений, а также были защищены права 21 индивидуального предпринимателя.

 

Корреспондент: Гульнара Кали