Новости МТРК

Порядка 1000 человек воспользовались услугами спецЦОНа в СКО

 

Жанат Мухамеджанов уже успел оценить услуги специализированного ЦОНа. Он и подумать не мог, что переоформить документы на машину ему удастся за два с небольшим часа. Говорит, ранее для прохождения этой процедуры требовался как минимум один день.

Жанат Мухамеджанов:

— Открытие специализированного ЦОНа- это большое событие. Все удобно и быстро. Также здесь открыты филиалы банков, сразу получаем квитанции, необходимые документы. Я рад что открылся такой центр.

Всего в специализированном ЦОНе оказывают 4 вида услуг. Выдают водительские удостоверения, ставят и снимают с учета автотранспорт, регистрируют доверенности. За один день в государственном учреждении обслуживают от 100 до 150-ти человек. Центр обслуживания населения работает по принципу “одного окна”, именно это и помогает избежать длинных очередей.

Евгений Зубков — руководитель специализированного отдела №3 филиала РГП «Центр обслуживания населения»:

— В Центре обслуживания населения работает 41 человек. Специализированный ЦОН оказывает услуги по линию МВД, все, что касается автотранспорта. Кроме того, создан уголок самообслуживания, где люди могут получить услуги с помощью электронной цифровой подписи. Также здесь находятся кассы АО “Казпочта” и терминалы Народного Банка.

Теперь все процедуры, связанные с оформлением автотранспорта, будут проводиться в специализированном ЦОНе. Здесь же будут проходить теоретические и практические экзамены для получения водительских прав. В спеццоне для этого созданы все условия. Оборудован автодром, есть компьютерный класс и это еще не все. Отныне североказахстанцы могут пройти полный медосмотр в ЦОНе.

Руслан Нуркеев — председатель медицинской комиссии:

— На базе специализированного Центра обслуживания населения оказываются медицинские услуг, такие как медосмотр для лиц, претендующих на получение водительского удостоверения впервые или повторно. Комиссия проводится врачами 2-й городской поликлиники.

В Казахстане подобных специализированных Центров обслуживания населения насчитывается порядка 7. Планируется открыть еще два ЦОНа в Талдыкоргане и Кызылорде.

 

Корреспондент: Арман Баянды