Спорт

Копилка каратистов СКО пополнилась двумя бронзовыми медалями

Тренер внимательно следит за своими учениками — смотрит за чистотой выполнения боевых приемов. Это юные каратисты выполняют технику боя кумите — одну из самых важных в кёкушинкаё-карате. Закалка, выдержка и упорные тренировки — только так можно добиться победы над соперником. Именно это и внушает своим ученикам тренер Владимир Витченко. И на 13-ом открытом чемпионате Казахстана среди девушек у 8 спортсменок, представлявших нашу область, появилась возможность продемонстрировать свои умения и мастерство.

 

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай-карате»:

— 16 декабря проходил турнир, у нас два третьих места. Ожидали лучшего, потому что выступали и чемпионки Казахстана. Всего участников было из 11 областей и двух городов — Алматы и Астаны.

Возрастные группы — разные. Самой младшей нашей каратистке — 12 лет. Старшей — 45. Лада Плотникова занимается карате-кёкушинкай 3 года. На республиканском соревновании взять бронзовую медаль ей помогли старание и уверенность в себе.

Лада Плотникова, бронзовый призер открытого чемпионата Казахстана по кёкушинкай-карате среди девушек:

— Это мои первые республиканские соревнования. Соперники были сильные. Мои противницы были из Павлодара. Хочу поехать в Караганду, там выйти с ней на татами и взять реванш.

Еще одну бронзовую медаль завоевала Аяжан Утегулова. Одновременно с женским турниром проходил и Кубок РК среди мужчин. Но, к сожалению, наша команда осталась здесь без наград. А через день тренеры и старшие ученики сдавали дан-тест. Если проходишь такой, то становишься каратистом высшего уровня. Дан — это показатель мастерства. Но чтобы выполнить его, необходимо пройти заново всю программу карате, показать умения техники ката и кумите, а также сразиться в 25 боях с черными поясами. Такие испытания прошли два наших тренера Владимир Витченко и Евгений Дулов.

Владимир Витченко, директор СКОФ РОО «Всеказахстанская организация кёкушинкай-карате»:

— 17 декабря сдавали дан тест. Евгений Дулов на второй дан. Я на третий. Мы успешно защитились.

 

Корреспондент: Денис Сивков