Власть

Активнее работать с молодёжью, усилить контроль в сфере поддержки предпринимательства

 

Сегодня на контроле нуротановцев — реализация значимых государственных проектов и программ. В частности, таких как образование и наука. Лидер североказахстанских партийцев интересовался, как в регионе решается проблема аварийных школ. Рекомендовал активизировать работу по обеспечению детей дошкольным образованием.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— В следующем году необходимо дополнительно создать свыше тысячи мест в детских садах в городе Петропавловске. Нужно подключить частные инвестиции. Желание заниматься подобным бизнесом у людей есть.

Активнее работать партийцам необходимо с молодёжью. Несмотря на положительную динамику развития, не лишним будет усиление контроля в сфере поддержки предпринимательства. В настоящее время региональный координационный совет одобрил 188 заявок бизнесменов на получение кредита в рамках госпроекта «Дорожная карта бизнеса — 2020».

Гюлага Илдырымов, депутат областного маслихата:

— Государство выделило свыше 5 миллиардов тенге по проекту. Мы рассказываем предпринимателям о программе, чтобы они были более активны.

Особого внимания сегодня заслуживает вопрос занятости североказахстанцев. С начала года в регионе трудоустроено свыше 14 тысяч человек, из них порядка 7 тысяч — на постоянные рабочие места. Ерик Султанов темпы работ рекомендовал не снижать.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Люди должны знать где можно пройти обучение, чему обучают, какая зарплата. В этом направлении партии надо работать.

Не должны остаться без поддержки и самозанятые североказахстанцы. Масштабные планы у северян сегодня и в сфере инновационной экономики.

Ерик Султанов, председатель СКОФ партии «Нур Отан», аким СКО:

— Мы должны максимально использовать инновации. Во второй пятилетке программы ФИИР будет гораздо больше проектов, чем в первой. Необходима активность предпринимателей. Мы уже договорились о том, что в регионе будут строится два завода по переработке масличных культур. Это будут совершенно новые технологии. В итоге, будут созданы новые рабочие места, увеличится валовой региональный продукт, а значит и благосостояние народа.

И здесь без контроля партии тоже не обойтись. Кроме того, немало дел предстоит по реализации проектов зелёной экономики, укреплении единства народа, поддержки женщин. Нескольких представительниц прекрасной половины намерены выдвинуть в корпус «А». Их кандидатуры будут рассмотрены. Достойные займут должности акимов районов. Проект постановления участники заседания приняли единогласно. После утвердили положение о депутатской фракции партии.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова