Общество

5 тысяч мочалок в месяц изготавливают заключенные женской колонии в Петропавловске

Вязальный цех в женской колонии открыл индивидуальный предприниматель Евгений Щеголев три года назад. Сегодня производство работает слаженно. Здесь каждый занят своим делом. Трудятся более 80 женщин, отбывающих наказание. В среднем, каждая из них в день изготавливает 3-4 мочалки. Вяжут их крючком из пропилена. Освоила эту профессию и Марияш Токжанова. Она осуждена за мошенничество на 5 лет.

Марияш Токжанова:

— Мне очень нравиться вязать, я этим занимаюсь с детства. Находясь в местах лишения свободы, у меня есть возможность зарабатывать деньги и гасить иск, который мы должны оплачивать государству. К тому же, быстрей летит время за вязанием, есть время обдумать все.

В месяц осужденные изготавливают порядка 5 тысяч таких разноцветных мочалок. Каждая из заключенных зарабатывает на этом около 20 тысяч тенге ежемесячно. Кстати, помимо ручного вязания мочалок, бизнесмен наладил их производство и на станках. Спрос на продукцию есть, говорит Евгений Щеголев. Мочалки предприниматель реализует как в Казахстане, так и в Российской Федерации. Уже с начала 2014 года осужденные связали около 55 тысяч изделий, часть экспортировали за пределы страны.

Евгений Щеголев — директор ИП «Щеголев»:

— Я свой цех в женской колонии открыл 3 года назад. Тогда у меня работало только 5 человек. Благодаря государству, мне выделили помещение — 82 квадрата по «0» ставке. Я оплачиваю только за свет и отопление. Осужденные работают и получают деньги.

Помимо вязания мочалок, у осужденных женщин есть возможность подзаработать в швейном цехе. Они шьют плащи-дождевики и голицы. В планах у индивидуального предпринимателя расширить производство, что позволит создать больше рабочих мест.

 

Корреспондент: Гульнара Кали