Образование

В СКО провели ярмарку идей

 

С самого утра участники фестиваля-ярмарки защищали свои инновационные проекты. Теперь время подводить итоги. В зале собрались те, кто не желает сидеть на месте, воплощает свои идеи в жизнь, увлекается наукой. В числе лучших и самых активных сегодня — представители района Шал акына. Педагоги участвовали во всех секциях конкурса. Эти дипломы — заслуженные.

Алибек Абетов, преподаватель русского языка и литературы Сергеевской школы-гимназии им. Е.Букетова, район Шал акына:

— Хорошо, что педагоги не варятся в собственном соку, не стоят на месте. Сам я выступил в секции «Школа-лаборатория творческих идей». Мы сегодня приехали большой командой, думаю, результаты будут хорошие.

Дипломом первой степени оценили работу и педагогов Первого городского общеобразовательного лицея. Фестиваль-ярмарка стал своего рода подведением итогов их трехлетней совместной работы. Они выступали в секции «Школа, как территория обучения учителя».

Сергей Никулин, преподаватель истории Первого городского общеобразовательного лицея, г.Петропавловск:

— Очень важно знать, чем живут педагоги области, обмениваться идеями. В наше время последняя нота педагогической деятельности рождается не всегда под пером профессоров, часто это поиски практикующих учителей. Мы рассказали о своем обучении самым высшим педагогическим технологиям. Проект заслужил самую высокую оценку, это приятно.

Всего же участниками 10-ой ярмарки идей стали порядка 100 работников образования. Они представили 83 проекта по 8 направлениям, таким, как «Школа — лаборатория творческих идей», «Школа — социокультурный центр», «Развитие инновационного потенциала педагога».

Алма Мурзалинова, директор СКОФ АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»:

— Такие ярмарки мы проводим, чтобы выявить потенциал наших педагогов связанный с инновациями. Все проекты связаны с тем новым, чем занимаются наши учителя, что апробируют в условиях реализации образования.

Такие ярмарки идей — своеобразная стартовая площадка для педагогов. Положить свою инновационную разработку на полку или же испытать судьбу на новых, более масштабных конкурсах, решать только им.


Корреспондент: Кристина Горбаченко