Культура

В Петропавловске провели концерт по итогам смотра самодеятельности ветеранов

Солдаты, женщины, дети и старики. Война 40-х годов прошлого столетия не щадила никого. И спустя десятки лет она до сих пор отзывается в сердцах болью и скорбью. О ней сложили немало пронзительных песен и стихов. Сегодня ветераны встречают гостей на областном смотре-фестивале их творчества. Посвящен он 70летию Победы в Великой Отечественной войне. От имени акима области Ерика Султанова участников и зрителей приветствует его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, Первый заместитель акима СКО:

— Для всех нас старшее поколение — это люди, олицетворяющие собой трудолюбие и примерную стойкость. Именно вашими трудами создавалась наша духовное и материальное богатство. Строились города, развивалась промышленность. Несомненно, главное наследие, которым вы с нами делитесь, остается мудрость и бесценный жизненный опыт.

На сцене — лучшие из лучших. Эти коллективы прошли серьезный отбор — районные и областной фестивали. Всего — более 20 участников из разных уголков нашего региона исполнят любимые произведения о войне. Это и стихотворения, и песни, и задорные частушки. Ансамблю «Балкадиша» — 12 лет. В репертуаре коллектива — более полусотни песен. Поют душевные композиции. Сегодня, например, они исполнили «Кестелі орамал». Песня о вышитом платочке, который девушки дарили парням, уходившим на фронт. Надо сказать, организаторы к фестивалю готовились очень долго и серьезно. И это неслучайно.

Адия Ахметова, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Это пропаганда подвига нашего народа, это передача творчества ветеранов молодому поколению. Ветераны своим нравственным и патриотическим воспитанием вносят большой вклад в развитие нашего государства.

Гала — концерт — заключительный этап. Видеозаписи сегодняшних выступлений отправят в Астану. Уже там республиканское жюри определит абсолютного победителя. А еще на втором этаже областного драматического театра сегодня организовали большую выставку. Картины, игрушки, предметы быта и украшения — чего здесь только нет! Всю эту красоту своими руками смастерили ветераны.

 

Корреспондент: Александра Салмина