Культура

Узнать историю про мудрого Аяза и его непутевых внуков пришли десятки малышей

 

Только занавес открылся, как в зале стало очень тихо. Все внимание малышей приковано к сцене. А там… седой, мудрый старик. Он обещает рассказать сказку о своих внуках Алтае и Елтае. Это уже седьмая работа режиссера Натальи Гузеевой. Говорит, постановка ей и самой нравится.

Наталья Гузеева, режиссер спектакля, обладатель почетного знака РК «Мәдениет қайраткері»:

— Почему? Потому что тема поучительная и она вечная. Вечная, потому что мы свое молодое поколение хотим вырастить добрыми, сочувствующими, людьми неравнодушными. Когда тема такая, она всегда работает на то, чтобы было что-то светлое, доброе всему-тому, чтобы обойти негативные стороны нашей жизни.

Оказывается, внуков Аяза давно приметили чертенята. Ведь мальчишки и думать забыли о том, чтобы помогать деду. Все свое время проводят за играми и гуляньями. Таких нечистые, как известно, любят. Дедушка хочет помочь своим внукам. С чертями договаривается: если справятся дети с заданием, то нечистые их оставят в покое. Внукам нужно привести из табуна коня. Много приключений ждет их на пути, приходится непросто. Только вот ведут себя братья по-разному.

Один думает только о себе, второй помогает друзьям. Добро и зло, лень и трудолюбие, участие и равнодушие! Сказка вновь рассказала маленьким зрителям о том, «что такое хорошо, а что такое плохо! Малыши с интересом следили за этой поучительной историей. Сказка им пришлась по душе. А еще у каждого ребенка даже появился свой любимый герой. Спектакль можно увидеть не только в стенах областного театра кукол. С этой постановкой актеры выезжают в детские сады и школы. Кстати, выступают они на двух языках.

 

Корреспондент: Александра Салмина