Дети/молодежь

“Умники и умницы”

 

Иван Бахаров — впервые участвует в конкурсе “Умники и умницы”. Говорит, готовился к нему на протяжении длительного времени. В портфолио вложил все свои достижения за 7 лет учебы в Ломоносовской специальной школе-интернате для детей с ограниченными возможностями. А еще рассказал о хобби, которому он посвящает свободное от учебы время. Иван любит вышивать и посещает швейный кружок.

Иван Бахаров — ученик Ломоносовской специальной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в развитии», район им. Г. Мусрепова:

— Шить люблю, вязать, вяжу ботиночки, салфетки, бисероплетением занимаюсь, деревья делаю разные, спортом занимаюсь. Я хочу дальше развиваться и получать новые знания.

Областной конкурс “Умники и умницы” проводится 2-й год. Претендентам на первое место требуется пройти три этапа. Первый — это презентация. Ребенок должен раскрыть свою личность перед аудиторией. Второй — представить жюри свое портфолио и, наконец, третий — тестирование.

Арай Каринова — методист КГУ “Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования”:

— Областной конкурс “Умники и умницы” проводится согласно плановому мероприятию Управлением образования СКО. Целью конкурса является раскрытие творческого и интеллектуального потенциала детей с ограниченными возможностями. В данном конкурсе участвуют все областные коррекционные школы-интернаты.

Также здесь представлены самые разнообразные поделки детей. Все работы требуют терпения и трудолюбия. Например, на создание картины под названием “Дочь солнца” потребовалось более месяца кропотливого труда. Самые лучшие из них можно увидеть на выставках.

Гульмира Кулкаева — учитель-дефектолог специальной коррекционной школы-интерната № 1, г. Петропавловск:

— После уроков дети посещают кружки по интересам. Там они учатся торцеванию, вышивкой, работе с бумагой и многим другим навыкам. Дети развивают мелкую моторику рук, чувства цвета -чувство прекрасного, чтобы они в своих работах видели красоту.

В завершение все участники конкурса были отмечены сертификатами, дипломами и памятными подарками.

 

Корреспондент: Арман Баянды