Общество

С 1 января 2015 года будут действовать новые коды бюджетной классификации

 

Код бюджетной классификации — это специальная кодировка, введенная для каждого вида налогового платежа. Сокращение их числа связано с объединением налоговых и таможенных органов страны в Комитет государственных доходов РК. С первого дня нового года будут действовать только 89 кодов бюджетной классификации. Сейчас их более двухсот.

Жибек Клюкова, главный специалист Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— На сегодняшний день из 208 действующих КБК с 1 января 2015 года планируется сократить 119 КБК или 57,2 процента, из них по налоговым платежам 101 и по таможенным налогам и платежам 18.

К примеру, сегодня только в разделе «Акциз» насчитывается 80 кодов. 68 будут исключены. Из 8 действующих в «Земельном налоге» — останется 2. В фискальном органе налогоплательщикам рекомендуют учесть изменения. В случае неверного заполнения реквизитов платежи по назначениям не пройдут.

Жибек Клюкова, главный специалист Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Сокращение кодов упростит процедуры оплаты налогов и пошлин. Информацию о новых кодах бюджетной классификации можно получить на сайте www.salyksko.kz>, www.petropavl.kz, www.sko.gov.kz. По всем вопросам можно обращаться в Управление государственных доходов по г.Петропавловску, ул.К.Сутюшева,56 А, кабинет 202. Телефон: 46-83-24.

Кроме того, из многочисленных государственных пошлин с 1 января будут действовать только три. Оптимизация кодов проведена с целью упрощения системы уплаты налогов и платежей в бюджет.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко