Новости МТРК

О мерах предосторожности в праздничные дни говорили спасатели СКО на брифинге для СМИ

 

До начала нового года осталось чуть больше недели. Потому спасатели вновь поднимают проблему, связанную с контрафактной пиротехникой. Организовали специальный брифинг для журналистов. Североказахстанцев предупреждают о риске и предлагают покупать исключительно лицензированную продукцию. А еще говорили о том, что в прошлом году также проводилась профилактическая работа, в результате несчастных случаев зафиксировано не было.

Жазира Кожахметова — главный специалист Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Департамента по ЧС СКО:

— Дабы не омрачить себе новогодние праздники следует соблюдать правила пожарной безопасности и при применении пиротехнических изделий. При запуске также необходимо соблюдать правила. Кроме того, со стороны родителей, должен осуществляться контроль за детьми, поскольку баловство с пиротехникой приводит к несчастным случаям.

Со своей стороны спасатели принимают все меры по ликвидации точек стихийной торговли новогодней пиротехники в Петропавловске. В прошлом году они изъяли более 1600 взрывчатых изделий. Проводят рейды и в этом году. Нарушителям грозит штраф от 3 МРП до 25. На брифинге говорили и о необходимости соблюдать правила безопасности при проведении новогодних утренников, корпоративов. Поскольку пик пожаров приходится именно на праздничные дни. В прошлом году с 25 декабря по 7 января случилось 28 ЧП.

Дмитрий Растихин — главный специалист Управления по ЧС г.Петропавловска Департамента по ЧС СКО:

— С начала года в областном центре произошло 213 пожаров. Наибольшее количество пожаров произошло из-за неосторожного обращения населения с огнем — 77 случаев, из — за нарушения правил использования печей — 40. В основном пожары происходят в жилом секторе — 146.

В целом, количество пожаров по сравнению с прошлым годом по области возросло на 12 процентов. Один из последних пожаров произошел 19 декабря в районе Подгоры. В частном доме огонь охватил баню. Площадь возгорания составила 3 квадратных метра. К счастью, жертв и пострадавших нет.

Данияр Акжигитов — старший инспектор СПЧ г.Петропавловска:

— Вызов поступил 12:21. За 30 минут ликвидировали огонь. Пожар средней степени. В тушении было задействовано 2 единицы техники и 10 человек личного состава.

Причины и ущерб от пожара устанавливаются.

 

Корреспондент: Гульнара Кали