Правоохранительные органы

Кража на миллион

950 тысяч тенге — именно такая сумма пропала из сейфа в магазине. По словам потерпевшего, директора одного из ТОО города, орудовали воры в период с 13 часов дня до 9 утра следующего дня,в то время,когда магазин не работал,а в помещение злоумышленники проникли через окно. Полицейские провели тщательный осмотр места происшествия и приступили к поиску и опросу возможных свидетелей преступления.

 

Ирина Холодова — старший следователь следственного отделения Первого отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— Оперативно-следственная группа установила, что неизвестные лица путем отжима пластикового окна проникли в помещение офиса и из сейфа совершили кражу денег. Преступление во многом стало возможным по причине того, что в данном ТОО отсутствовала сторожевая охрана и не было сигнализации.

По подозрению в краже полицейские задержали двух мужчин. Один из них — безработный, гражданин России, в Петропавловск приехал в гости к родственникам. Второй — житель Северо-Казахстанской области. В ходе допроса злоумышленники признались в совершении кражи, часть похищенной наличности они уже успели потратить на личные нужды.

Ранее никто из них к уголовной ответственности не привлекался. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 части 3 УК РК «Кража», идет следствие. Если вина будет доказана, злоумышленникам грозит срок от трех до десяти лет лишения свободы.

 

Корреспондент: Ксения Куценко