Общество

Благодаря этому человеку во многих населенных пунктах страны появилась питьевая вода

Без прошлого нет будущего. Сегодня участники конференции «История и перспективы развития систем групповых водопроводов СКО» говорили о том, что было сделано в далекие 60-е для того, чтобы в домах североказахстанцев появилась чистая вода. В те годы в целинные совхозы живительную влагу привозили. А это затрудняло работу сельхозработников. Тогда и было принято решение построить сеть водоснабжения. У истоков этой индустрии стоял Каттай Кеншинбаев.

Мурат Жантлеуов, главный инженер филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:

— Ему исполнилось бы в этом месяце 85 лет. Эта конференция памяти Каттая Кеншинбаева. Участвуют ветераны, молодежь.

В течение шести лет были построены высокотехнологичные Ишимский и Булаевский групповые водопроводы с протяженностью магистральных водоводов по 1600 километров каждый. Они обеспечили питьевой водой населенные пункты ряда районов Северо-Казахстанской, Кокшетауской, Костанайской областей Казахстана и Омской в РФ. Эта самая длинная сеть водопроводов даже вошла в книгу рекордов Гиннесса. Работа была не простой, вспоминает ветеран труда Григорий Кухарь.

Григорий Кухарь, ветеран труда, Почетный гражданин г.Петропавловска:

— Для нас эта работа была необычной и сложной. Приходилось трубы прокладывать на глубину до 3х метров из-за сурового климата Северного Казахстана, чтобы не промерзали.

Сегодня о неоценимом вкладе Каттая Бектасовича в развитие систем групповых водопроводов в Казахстане и за его пределами говорят родственники, друзья и коллеги. Они отзываются о нем, как о человеке решительном, находчивом. Владимир Тимошин 25 лет проработал под руководством этого талантливого строителя. В память о нем написал стихотворение.

Владимир Тимошин, пенсионер треста «Союзцелинвод»:

— «Пахнет время памятью о родном тресте,

И о тебе — лидере нашем и маяке.

Память говорит, что мы были вместе

Спасибо и вечная память Каттай Бектасович тебе!

Солнце дает нам тепло и свет,

А ты оставил на земле свой след

Добра и труда, любви и заботы

И настоящей с нами работы»

Говорят на конференции и о работе по обеспечению североказахстанцев питьевой водой, проводимой сегодня. В 2011 году стартовала республиканская программа «Ак булак». С тех пор чистую питьевую воду в свои дома получили жители порядка 200 сел СКО. В планах обеспечить живительной влагой еще более 300 населенных пунктов. Рассчитан проект до 2020 года.


Корреспондент: Ксения Куценко