Важное за неделю

В СКО провели заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Итоги 11 месяцев работы административных полицейских свидетельствуют о росте правонарушений на территории СКО. 116 272 таких факта выявлены в регионе, это на 58 процентов больше показателя прошлого года. Мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте, нарушение тишины в позднее время суток и несоблюдение правил дорожного движения — в основном эти статьи кодекса нарушают в Северном Казахстане. А вот уголовных преступлений зарегистрировано меньше. Положительных результатов удалось добиться благодаря сотрудничеству полицейских с неправительственными организациями, работе с молодежью и школьниками.

Бауыржан Рахимжанов, начальник УАП ДВД СКО:

— Принятыми мерами достигнуты положительные показатели снижения преступности в общественных местах на 15,8%, на улицах 29,3%, среди несовершеннолетних на 11,6%, в состоянии алкогольного опьянения на 9,2%, в группе на 24,6%.

Полицейские на постоянной основе проводят рейды, акции по профилактике преступлений и правонарушений. Прокурор области Степан Зайтлер отметил, что для большей эффективности необходимо подключить и специалистов из других сфер. Таких, как образование и медицина. Большую помощь в работе полицейским оказывают и сами горожане.

За 11 месяцев по телефону горячей линии в рамках программы «Соседский присмотр» поступило 1646 сообщений о фактах правонарушений. Эта программа северян успешно реализована и в других регионах страны. Так, в Алматинской области проект немного усовершенствовали, установив в каждом дворе камеры видеонаблюдения. Эту идею обсудили на заседании.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это очень важный вопрос. Максимально нужно охватить КСК. Под контролем двор и это очень важно. Тогда на все правонарушения будет необходимый материал.

Аким области Ерик Султанов также говорил о том, что необходимо усилить пропаганду нулевой терпимости через СМИ. О мерах по профилактике правонарушений отчитался аким Мамлютского района. Видеонаблюдение на улицах райцентра, ежедневное патрулирование, работа мобильных групп дают свои результаты. Уровень преступности снизился на 16,4 процента. Большой акцент в районе делают на работу с учащимися, вовлекают молодежь в общественные дела.

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— Функционируют 203 кружка по интересам, в которых охвачено 1896 детей, из них 75 учащихся из группы риска. Проводятся дни здоровья, соревнования. Во всех школах функционирую Советы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Однако есть и «слабые места» в работе.

Ерик Султанов, аким СКО:

— По данным правовой статистики у вас идет рост преступности среди ранее судимых. Какая работа проводится с лицами, которые освобождены из мест лишения свободы?

Ерболат Бекшенов, аким Мамлютского района:

— Был рост 5 фактов. По мере возможности всех устраиваем на работу, проводим разъяснительную работу.

Следующий район — Аккайынский. В докладе заместителя акима района Сабита Муканова о мерах по противодействию преступности. Патрулирование улиц, беседы со школьниками, проведение акций и соревнований — лишь малая их часть. Главное — результаты. Преступлений зарегистрировано на 6,6 процента меньше. Реже совершали в этом году аккайынцы и административные правонарушения. Работу в данном направлении аким области поручил продолжить.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это непростая работа. Есть положительные показатели. В тоже время есть еще много вопросов, связанных с правонарушениями. Поручаю госправовому отделу все рекомендации доработать и в течение недели вынести на подписание.

 

Корреспондент: Ксения Куценко