Спорт

Турнир по рукопашному бою на первенство Военного института Нацгвардии РК прошел в Петропавловске

Турнир уже давно стал традиционным. Он проходит каждый год. В этот раз на награды претендовали более 50 курсантов Военного института Национальной Гвардии РК. Кстати, эти бои посвящены Дню Независимости нашей страны.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной Гвардии РК:

— Для ВИ рукопашные бои как и самбо — составляют основу физической подготовки. Эти соревнования имеют особенные цели. Первая — популяризация этого прикладного вида спорта в нашей НГ. Вторая цель — формирование сборной команды. Третья — воспитание смелости, решительности, подготовки к выполнению поставленных боевых задач.

За схватками наблюдает судьи, которые ранее сами принимали участие в подобных боях. Некоторые из них — чемпионы различных первенств. Чтобы заработать очки, борцу нужно в первую очередь владеть техникой.

Мирас Бримжанов, начальник физической подготовки и спорта ВИ НГ РК:

— Соревнование проходит по правилам международных рукопашных боев. Удары считаются руками, ногами, болевые приемы. Удары в корпус — одно очко, удары ногой в голову два очка, за выполнение бросков с падением на спину — боец получает одно очко.

Но возможно победить и досрочно, если в течение трех минут опередить соперника на 10 очков. Удушающие и болевые приемы также идут в зачет. Рукопашные бои — настоящий мужской спорт. Несмотря на полученные травмы, борцы все равно продолжают поединок. Сейчас на ковре Нурмамат Бакытбекуулу — курсант в красном. Поединок он начал уверенно, не давая сопернику шанса. Боец в синем контратаковал — Нурмамат уверенно защищался, а вскоре и вовсе уложил его на лопатки. Удержание противника — плюс к набранным очкам. Итог схватки — 7-2 в пользу Нурмамата Бакытбекуулу.

Нурмамат Бакытбекуулу, курсант Военного института НГ РК:

— Занимаюсь рукопашным боем с третьего класса, к этим соревнованиям очень давно готовился. Соперник мой тоже оказался неплох. О бое могу сказать, что очки набрал за счет частого подключения ног. Потому и победил.

По итогам турнира лучшим в весовой категории до 60 кг оказался Уалихан Кудерхан, до 65 — золото у Алтая Рахметова. В весе до 70 кг первое место взял курсант из Кыргызстана Нурмамат Бакытбекуулу, до 75 кг золотым призером стал Алишер Бекжигит, до 80 — Дархан Даулет. В категории свыше 80 кг победил еще один курсант из Кыргызстана Нуржилек Оразбекуулу.

 

Корреспондент: Денис Сивков