Власть

Активизировать профилактическую работу в сфере антикоррупционного законодательства

Первым по соблюдению антикоррупционного законодательства отчитался заместитель начальника областного Департамента по чрезвычайным ситуациям. В текущем году специалисты ведомства не допустили ни одного коррупционного факта. Здесь, по словам Асета Исмагулова, существенную роль играет профилактическая работа.

Асет Исмагулов, заместитель начальника Департамента по ЧС СКО:

— Ежегодно на строгий контроль взята современная сдача налоговых деклараций о доходах сотрудников Департамента. Ежеквартально проводится сверка с Управлением Комитета по правовой статистике и специальным учётам по СКО на предмет выявления совершённых коррупционных правонарушений и преступлений сотрудниками Департамента.

К тому же, обращения физических и юридических лиц сегодня принимаются по принципу «одного окна». Выделены средства на установку камер видеонаблюдения. Аким области Ерик Султанов рекомендовал активизировать работу в данном направлении. Уделил внимание глава региона и грядущим проверкам субъектов малого и среднего бизнеса.

Ерик Султанов, аким СКО:

— С января начинаются проверки. Надо провести антикоррупционную работу с пожарными инспекциями.

Заслушали на заседании и руководителей районов. В Айыртауском в текущем году за нарушение Кодекса чести государственных служащих было наложено одно административное взыскание. Столько же нарушений выявили в 2013.

Агзам Тастемиров, аким Айыртауского района:

— В 13 году и 14 привлекались к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений по одному госслужащему — предупреждение о неполном служебном соответствии. В 14 году в аппарат акима поступило 563 письменных и устных обращения. Все рассмотрены в установленные законом сроки.

У членов межведомственной комиссии к докладчику возникли вопросы. Зачастую проблемы с задолженностью по заработной плате возникают на одних и тех же предприятиях. Глава региона был категоричен. Такое положение дел недопустимо.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Не может быть у госпредприятий задолженности по зарплате. Примите меры. Может быть там неправильно строится бизнес.

Что касается Есильского района, то там уровень коррупционных правонарушений за текущий год увеличился сразу в шесть раз.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— За нарушение антикоррупционного законодательства привлечено 2 госслужащих к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия. Кроме того, к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия были привлечены и.о. директора коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Ветеринарная станция» и директор коммунального госучреждения «Амангельдинская СШ Есильского района.

Аким области Ерик Султанов рекомендовал безотлагательно исправить недочёты.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова