Власть

В Петропавловске открыли первый крытый хоккейный корт

Катание на коньках — один из самых любимых видов спорта у североказахстанцев в зимнее время года. Еще одним подарком ко Дню Независимости для горожан стало открытие первого крытого корта в Петропавловске. Новое спортивное сооружение во дворе дома номер 30 по улице Болатбаева возвели в кратчайшие сроки. Всего за полтора месяца здесь появился большой крытый корт 20 на 40 метров. Строительство объекта осуществлялось за счет средств АО «Цесна банк».

Кулибек Шопанов, директор СКФ АО «Цесна банк»:

— По инициативе акимата области проходит акция по строительству спортивных площадок по городу и области. Мы решили поучаствовать. Считаем, что детский спорт очень важное составляющее здоровья нации. Надеемся, что этот новый корт позволит найти новые спортивные таланты, вырастить наших новых чемпионов.

В День Независимости страны крытый хоккейный корт торжественно открывают. Глава региона Ерик Султанов поздравил горожан с этим событием. Отметил, что этот и другие новые спортивные объекты в области станут большим подспорьем для североказахстанцев, стремящихся к новым победам на мировых первенствах.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы в области в этом году построим 300 хоккейных кортов. И вы знаете, что мы начали строить большой Дворец спорта, в сентябре введем его в эксплуатацию. И создадим команду высшей лиги Северного Казахстана. Необходимо создать все условия, чтобы наши спортсмены развивались. Уверен, в будущем у нас будут самые высокие достижения.

Еще один сюрприз для школьников — хоккейная форма. Четырем командам юных спортсменов ее вручил глава региона Ерик Султанов.

Антон Кузнецов, капитан команды «Достык» Первой гимназии:

— Мы обещаем, что будем заниматься, стараться, и все победы посвятим нашей родной области. Спасибо Вам!

Ответный подарок от ребят — именная клюшка акиму области Ерику Султанову. Совсем скоро здесь стартуют первые соревнования. Погонять шайбу смогут не только начинающие хоккеисты, но и юные спортсмены-любители. Тем более, что детворы в этом микрорайоне города достаточно.

Валерий Евдокименко, руководитель отдела физической культуры и спорта г. Петропавловска:

— Огромнейший микрорайон, много многоэтажек здесь, порядка 3 тысяч человек население. Данный корт будет стоять на балансе одной из ДЮСШ, будет открыта секция хоккея. Также будет работать прокат коньков, планируем, что он будет бесплатным.

Сами ребята с нетерпением ждут, когда же можно будет опробовать лед. Довольны и родители. Говорят, теперь дети станут больше времени уделять занятиям спортом.

Валентина Буржинскене:

— Всех поздравляю с праздником! Я жительница этого района. Мы очень рады, что построили корт. Думаю теперь дети будут больше проводить времени на свежем воздухе. Моя внучка занимается фигурным катанием, думаю тоже будет здесь заниматься.

На строительство объекта затратили порядка 15 миллионов тенге. Это первый хоккейный корт под крышей в Петропавловске, но не последний, обещают местные власти.

 

Корреспондент: Ксения Куценко