Образование

В Петропавловске открыли новый детский сад «Достык»

 

Воздушные шары, громкая музыка, радостные лица. На улице Кеншинбаева собираются люди. Мамы, бабушки, папы. Всех их с двойным праздником поздравляет сегодня аким города Петропавловска Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— По поручению акима области Ерика Султанеова проводится большая работа по развитию системы образования, в том числе — развитию дошкольного образования. Сегодняшнее открытие — наглядный пример. Пускай стены этого детского сада станут для наших детей родными, воспитатели добрыми друзьями, а родительские коллективы — надежной опорой.

И вот ответственный момент. Многие родители ждали его не один год. Гостей уже встречают маленькие горожане — будущие воспитанники. Малыши чувствуют себя как дома: хорошая новая мебель, много игрушек. Оборудована комната для отдыха.

Данил Шишкалов:

— Здесь красиво, здесь много детей, здесь интересно, много игрушек.

«Достык» — результат государственно-частного партнерства. Идея открыть детский сад пришла сама собой, говорит его директор Владимир Дивисин. В городе остро ощущается нехватка именно таких учреждений. Задуманное в жизнь воплотили за год. Кстати, раньше в этом здании в течение 10 лет производили лимонад.

Владимир Дивисин, директор детского сада «Достык»:

— У нас помещение было почти готово. Было оно в не очень хорошем состоянии для детского сада, а для производства, которое было раньше, в самый раз. Практически нам не пришлось здесь ничего ни ломать, ни строить.

Сделали косметический ремонт, набрали персонал. Уже сегодня здесь могут принять 50 петропавловских малышей. Пока это 2 группы. В планах открыть еще одну. Работают с детьми 15 квалифицированных специалистов. Для Асель Уаисовой и ее маленького сына Жангельды открытие этого сада стало подарком. Своей очереди они ждали 2 года.

Асель Уаисова:

— Мы очень рады, он находится рядом, мы живем в соседнем доме. Это очень хорошее здание, красивое светлое. Ребенку нравится, ему интересно. Он развивается, надеемся все будет хорошо.

Программа «Балапан» действует уже 4 года. За это время в городе открылись 11 частных дошкольных учреждений. Родителей более 1300 (тысячи трехсот)малышей проблема с очередью в детский сад уже не беспокоит.

 

Корреспондент: Александра Салмина