Власть

В Петропавловске в минувшее воскресенье торжественно зажгли новогоднюю елку

Новогодние песни, танцы, маскарадные костюмы. До главной ночи года еще 2 недели. Однако новогодняя атмосфера уже витает на улицах, в домах горожан. А главный атрибут праздника — конечно елка. Сегодня на центральной площади все с нетерпением ждут, когда же зеленая красавица будет гореть яркими огнями. Поздравил с наступающим праздником горожан аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— По традиции мы сегодня зажигаем главную елку города. Дорогие земляки, мы вступаем в 2015 год. Я уверен, что в такой дружеской атмосфере, которая у нас в Северном Казахстане, у нас все будет хорошо. Давайте, все вместе, встретим новый 2015 год! С победами вперед!.

И вот самый долгожданный момент вечера. Вот она — главная зеленая красавица города. Необычная и яркая сразу привлекает к себе внимание. Высота главной елки страны — почти 20 метров. На ее украшение ушло более 60 тысяч светодиодов и порядка 2 километров искусственной хвои.

Елена Балло, заместитель акима города Петропавловска:

— Таких елок со световым эффектом будет еще 3 поставлено в городе: в районе озера Пестрое, одна на вокзале и еще одна у театра Погодина. Всего будет 13 городков в городе. Мы сейчас работаем нас световым оформлением. Такого большого количества украшений на улицах к новому году у нас еще не было!

Детвора катается с горок, вокруг елки горожане водят хороводы, на сцене главные герои праздника — дед Мороз, его внучка, Снегурочка, и символ наступающего год — овца. А еще сегодня дали старт новой традиции — запустили обратный отсчет времени до наступления нового, 2015 года на больших часах. Но горожане уже сейчас поздравляют друг друга с наступающим праздником. Еще один подарок — праздничный фейерверк. К слову, светового оформления в городе в этом году особенно много.

 

Корреспондент: Ксения Куценко