Здравоохранение

В Петропавловске прошел конкурс среди медработников СКО

 

Танцы и песни многонационального Казахстана. Конкурс проходит в канун дня Независимости Республики. Тематика соответствующая. К творческому состязанию сотрудники медицинских учреждений подготовились. Сейчас финальный этап и они в шаге от победы.

Абдрахман сактаганов, руководитель Управления здравоохранения СКО:

— Первый этап прошел в ноябре. Участвовали все медицинские организации нашей области. Выявлены были по первому этапу 22 лучших номера. И победители сегодня будут определены.

А выбирать самых лучших судьям сегодня будет непросто. Участники конкурса талантливы. Кызылжарскую районную больницу представляет коллектив «Арай». Помогать людям — работа не легкая, говорят медицинские сестры. Однако на творчество время всегда находят. Репетируют между сменами и на выходных. Сегодня исполнили народную песню «Шел казак».

Галина Савина, старшая медсестра приемного покоя Кызылжарской ЦРБ:

— На сцене чувствовали себя робко, но все-таки с азартом вышли на сцену, потому что во-первых, конечно, каждый человек хочет занять призовое место, так и мы. Ну и во-вторых, это праздник, день независимости Казахстана, поэтому мы с большим желанием участвовали.

Кто-то старался поразить своей игрой на национальных инструментах, кто-то — силой своего голоса. А вот в ансамбле «Ак кайын» точно знают: публику можно поразить только искренностью. Поэтому песня «Родина моя» в их исполнении прозвучала так проникновенно.

Наталья Полукеева, медсестра областного кожно-венерологического диспансера:

— Эта песня очень патриотическая, о земле, о нашей родине. Всех хочу поздравить с праздником наступающим. Пожелать всем здоровья, счастья, благополучия.

Сегодня медсестры из коллектива «Ак кайын» стали третьими, второе место у Тайыншинской центральной районной больницы. Победа досталась областному центру скорой помощи. За самые талантливые выступления призеры получили 50, 100 и 150 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Александра Салмина