Разное

В Петропавловске прошла межрегиональная выставка голубей

Петр Бондаренко, г. Талдыкорган:

— Интересная, прекрасная расцветка называется «соч». Голубь и голубка. Расцветка разная, порода одна.

Каждая птица — повод для гордости, говорит Петр Бондаренко. Голубевод из Талдыкоргана разводит узбекских бойных двухчубых голубей. Это довольно редкая порода. Поэтому вызывает большой интерес. Недавно на выставке в Алматы питомцы Петра заняли 3 первых места. Сегодня он с удовольствием рассказывает о своих «красавцах» и надеется, что и в Петропавловске их оценят.

Петр Бондаренко, г. Талдыкорган:

— Чем эта порода привлекательна? Тем, что они в воздухе делают пируэты. Помимо того, что она летает, она еще и играет. На это приятно смотреть.

А это — якобинцы, или париковые голуби. Появился вид в Индии. Во всем мире об этих птицах узнали в 16 веке. Их по праву называют «королями» среди структурных голубей. Статные, красивые. Только вот из-за такого оперения у пернатых немало проблем. Им трудно вскармливать потомство и видят они слабо. Всего на выставке представлены больше 60 разновидностей. Голубеводы из 20 городов Казахстана и России приехали доказать, что именно их питомцы -лучшие по всем стандартам.

Виктор Калеганов, председатель клуба голубеводов «Возрождение» г. Петропавловск:

— Голуби оцениваются по 100 бальной системе. Двухчубые голуби оцениваются по оперению, по масти, по глазам по носу. Из этого складываются минус-баллы, затем выводится общее количество.

Гости выставки равнодушными к птицам не остались. Выставка голубей в Петропавловске проходит уже во второй раз. И, как говорят организаторы, набирает популярность. Участников в этом году намного больше.

 

Корреспондент: Александра Салмина