Общество

Областная библиотека им. С.Муканова заняла 1-е место в конкурсе РК «Лучшая библиотека Казахстана XXI века»

 

Ноябрь для работников библиотеки выдался напряженным. Приходилось работать даже ночами. Все эти усилия — ради участия в республиканском конкурсе. На первом этапе была тысяча претендентов, североказахстанцам удалось войти в 20-ку лучших. Самым важным оказался второй тур, когда за библиотеки свои голоса отдавали пользователи интернета. Определяли лучшую библиотеку Казахстана XXI века в режиме он-лайн 21 ноября.

Бейбетгуль Абильмажинова, директор ОУНБ им. С.Муканова:

— В итоге в течение суток мы собрали более 1500 тысяч голосов. Мы обошли все библиотеки. Итоги конкурса подвели на международном форуме «Президент и духовное возрождение нации». Он длился 2 дня. Проходил на уровне Министерства культуры и спорта РК. Мы получили сертификат и приз — 1 миллион тенге на развитие нашей библиотеки.

Свои голоса в соцсети оставляли не только жители нашего региона, но и других стран. Читатели победу в конкурсе считают заслуженной. Говорят, можно претендовать и на звание номер 1 в мире. Здесь работают по принципу — все для читателя. Из года в год «мукановка» увеличивает книжный фонд, участвует в конкурсах, налаживает международные отношения и внедряет новые технологии.

Павел Старков, заместитель директора по новым информационным технологиям ОУНБ им. С.Муканова:

— За последнее время мы провели такие проекты, как «Мобильная библиотека». Он позволяет получить доступ к нашей электронной библиотеке из любого места. Последнее время становится популярными сервисы смс-рассылок. Мы предлагаем нашим читателям подписаться на нее и знать о жизни библиотеки, новинках книг и других мероприятиях.

Всего здесь работают 14 отделов, одна электронная библиотека и 4 сайта. Сегодня фонд насчитывает свыше 1 миллиона книг, газет, журналов и порядка 1000 электронных изданий. В первую очередь, вторую жизнь дают редким и очень старым книгам. Работают в библиотеке 72 человека. Ежедневно познакомиться с литературой сюда приходят 500-600 человек. Официальными посетителями числятся свыше 30 тысяч североказахстанцев.


Корреспондент: Кристина Горбаченко