Спорт

Кубок области до лыжным гонкам среди ДЮСШ прошел в Петропавловске

 

На этой трассе в поселке Борки — лучшие лыжники области. Они собираются здесь ежегодно, чтобы побороться за победу. Сегодня в соревнованиях участвуют свыше 100 спортсменов из районов и г. Петропавловска. Этап — эстафетная гонка.

Владимир Щербаков, директор ОСДЮСШ им. К.Байболова:

— Эти соревнования проходят в преддверии Дня Независимости РК. Кубок области среди ДЮСШ. 2 этапа — вчера была гонка на дистанцию 10, 5 и 3 км среди возрастных групп 97-98, 99-2000 и моложе, сегодня у нас проходят эстафеты.

Рустам Набиуллин занимается лыжным спортом уже 3 года. Он неоднократно становился чемпионом области. На этих соревнованиях снова надеется повторить успех. Поэтому перед стартом упорно готовится — проверяет скольжение лыж.

Рустам Набиуллин, г. Мамлютка:

— Вчера прошла гонка на 10 км, я стал чемпионом. Со всех районов приехали мои соперники, от этих соревнований жду только победы.

3 круга по 4 километра — это дистанция, которую должны преодолеть представители сильного пола. У девушек расстояние чуть меньше — в общей сложности они пройдут 8 км. В лыжных гонках очки начисляются не только за скорость, но и за технику. А бегут лыжники коньковым видом.

Владимир Щербинин, ветеран спорта:

— Очки даются за результаты и за место показанное в гонке. Согласно таблице за первое место в зависимости от положения может даваться 35 очков, за второе 33 и так далее. Потом они суммируются и подводятся результаты по группам.

В течение двух дней определились лидеры — 294 очка имеет школа Казбека Байболова. Их ближайший преследователь — Мамлютский район — 291. Но в спорте случается такое, что не всегда лидерам удается удержать первые позиции. По итогам областного первенства по лыжным гонкам лучшими стали мамлютские спортсмены — заслуженное золото. Серебро у лыжников из школы Казбека Байболова. Третье место по праву досталось Акжарскому району. Победители награждены кубками и медалями.

 

Корреспондент: Денис Сивков