Важное за неделю

16 декабря Казахстан в 23 раз отмечает День Независимости

День независимости — один из самых важных и любимых праздников. Отмечая его, казахстанцы обычно подводят итоги и говорят о заслугах. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем. Говорят об этом североказахстанцы на торжественном собрании. Но сначала под звуки оркестра по-традиции в зал областного театра драмы им. Н.Погодина вносят символ независимости — государственный флаг.

За 23 года суверенитета произошло немало масштабных перемен, отметил в своем поздравлении аким области Ерик Султанов. Благодаря твердому курсу Лидера нации Казахстан справился с самыми трудными задачами и получил широкое международное признание.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Многовекторность нашей внешней политики, по словам Президента «укрепляет страну, открывает новые возможности для осуществления индустриальной политики. Казахстан является инициатором крупнейших интеграционных идей и проектов- среди которых создание Таможенного союза, ЕврАзЭс, Евразийского экономического союза , проекта G-Global и многих других. Мы добились реализации амбициозной задачи -вошли в число 50 конкурентноспособных стран мира.

Большие усилия для развития страны приложили и североказахстанцы. Сегодня за вклад в дело процветания Республики они получают заслуженные государственные награды. Среди них и аким района им.Габита Мусрепова Владимир Дудов. За ответственную работу секретарю областного маслихата Кайырлы Едресову аким области Ерик Султанов вручает орден «Құрмет».

Кайырлы Едресов, секретарь областного маслихата:

— Сегодняшняя награда-это оценка всего нашего депутатского корпуса. Впереди еще большие и ответственные задачи. Мы приложим все усилия, чтобы их достигнуть.

А вот директор ТОО «Екпін-2002» Екпин Абиев получил медаль «Ерен еңбегі ушін». Уже много лет он трудится на благо нашей страны.

Екпин Абиев, директор ТОО «Екпін-2002»:

— Не будь той социально-экономической неразберихи у нас в стране в конце 20-го века. Не состоялось бы сегодняшнего Казахстана. Страна становилась крепче и мы вместе с ней.

Всего наград удостоены более 30 активных жителей области. В завершение торжества — праздничный концерт. Свои яркие номера североказахстанцам дарят творческие коллективы города.

 

Корреспондент: Александра Салмина