Новости МТРК

В СКО обсудили роль судебных и правоохранительных органов в реализации Послания Президента РК

Послание Главы государства народу Казахстана «Нурлы жол — путь в будущее» сегодня обсуждается повсеместно. Основные приоритеты — новая экономическая политика, развитие инфраструктуры, малого и среднего бизнеса. В зале Северо-Казахстанского областного суда — руководители судебных и правоохранительных органов обсуждают свою роль в реализации задач стратегического документа, внимательно слушают депутатов Сената Парламента РК.

Юлия Иванова, судья областного суда:

— В этой связи Верховным судом не только ставятся задачи, но и проводится обеспечние материально-технической базы. Вводятся информационные технологии, судебный кабинет, SMS-извещение. Мы стараемся упросить и ускорить все процедуры, которые связаны с судопроизводством с привлечением IT-технологий. И сегодня ведется разработка Верховным судом гражданско-процессуального кодекса, административно-процессуального.

Сегодня Послание Президента народу Казахстана — в действии. Об этом с трибуны говорил депутат Сената Парламента РК Георгий Ким. Проведены многие изменения в законе. К примеру, приняты новые уголовный, уголовно-исполнительный, уголовно-процессуальный кодексы. В силу они вступят с 1 января следующего года. Также внесены поправки о статусе судей. Приняли участие в разговоре сегодня также депутат Сената Парламента Серик Билялов, представители юстиции, палаты предпринимателей.

 

Корреспондент: Денис Сивков