Общество

Члены РИПГ по разъяснению Послания страны побывали и в Аккайынском районе

 

Элеваторный комплекс ТОО «ИКЕА ТАСС групп» — первый объект в программе рабочей поездки по Аккайынскому району членов республиканской информационно — пропагандистской группы по разъяснению Послания Главы государства «Нурлы жол — путь в будущее». Предприятие работает второй месяц. Мощность элеватора — 60 тысяч тонн. Здесь установлены 12 металлических силосов по 5 тысяч тонн каждый.

Гостям показали лабораторию, где проверяют на качество поступающее зерно. В планах в 2015 году здесь построить и запустить еще и мельничный комплекс. Это позволит дополнительно создать порядка 200 рабочих мест. После члены республиканской информационно — пропагандистской группы провели в селе Смирново прием граждан. Сельчане смогли задать свои вопросы представителям власти.

Татьяна Борисова, член совета ветеранов Аккайынского района:

— Часто получается, что льготные лекарства в конце года или месяца закупают поздно. люди жалуются.

Руслан Бекетаев, вице-министр финансов РК:

— Это не процедура государственных закупок. Областные структуры напрямую сотрудничают с компаниями-поставщиками. Это недочеты в их совместной работе.

Также здесь говорили о возникающих трудностях в процедуре государственных закупок, новых законах, дефиците молодых специалистов. А это уже встреча с активом района. Главная тема разговора — новое Послание народу Казахстана «Нурлы жол — пусть в будущее».

Светлана Бычкова, депутат мажилиса Парламента:

— Хочется отметить, что новое Послание озвучено своевременно. В условиях мирового финансового кризиса, чтобы избежать проблем необходимо изменять тактику действий. Это новая экономическая политика.

В стратегическом документе внимание уделено каждой сфере. Об этом сегодня и разговор. А точнее о том, что предстоит сделать, чтобы каждая отрасль развивалась, а значит, поручения Главы государства — Президента страны Нурсултана Назарбаева были полностью реализованы.

Ерлан Сагадиев, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

— Мы очень сильно зависим от инвестиций. Нужно их привлекать в нашу страну. А чтобы войти в 30ку экономически развитых стран необходимо создать в Казахстане положительный инвестиционный климат.

Большое внимание в новом Послании уделяется и социальной сфере. Проблемы есть, и их необходимо решать, говорят гости. Одна из самых острых — нехватка мест в детских садах.

Руслан Бекетаев, вице-министр финансов РК:

— Будет строиться детский сад на 320 мест. Думаю это позволит сократить масштабы этой проблемы. Также планируется увеличение пособий, заработной платы специалистов разных сфер.

Посетили в этот день члены республиканской информационно — пропагандистской группы и новую районную поликлинику. Учреждение здравоохранения сдали в эксплуатацию в начале месяца. Лечебница рассчитана на 250 посещений в смену. Ее строительство обошлось республиканскому бюджету в 1 млрд.100 млн.тенге. На закуп медицинского оборудования — 500 млн. Каждый кабинет оснащен современной медтехникой, что позволяет проводить точную диагностику и эффективное лечение.

 

Корреспондент: Ксения Куценко