Бизнес и экономика

Жительница села Петерфельд Кызылжарского района открыла в селе пункт общественного питания

 

Еще совсем недавно в селе Петерфельд Кызылжарского района не было ни одного пункта общественного питания. Поэтому, открытия кафе «Рубин» сельчане ждали давно. Свой двери кафе распахнуло 5 ноября. Рассчитано оно на 50 посадочных мест. Открыла его предприниматель Людмила Свяженина. По государственной программе «Дорожная карта занятости 2020» взяла займ в размере 3 миллионов тенге на 5 лет под 6 процентов годовых.

Людмила Свяженина — директор ИП «Свяженина», Кызылжарский район:

— Это ощутимая поддержка со стороны государства. Мы благодаря ей смогли завершить строительство. Уесть уже определенные результаты. Люди приходят к нам.

На открытие своего дела предприниматель потратила порядка 12 миллионов тенге. Кстати, бизнес Людмила открыла вместе со своей знакомой Оксаной Писляк с «нуля». Раньше они работали на производстве. Стоит отметить, новый бизнес позволил создать 3 рабочих места. В планах расширение штата до 6 человек. А еще предприниматели планируют открыть аптеку.

Людмила Свяженина — директор ИП «Свяженина», Кызылжарский район:

— Слушая Послание Президента мы понимаем что развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане уделяется большое внимание. Поэтому мы надеемся на поддержку и планируем открыть аптеку.

Сегодня аптеки в селе Петерфельд нет, поэтому необходимость ее открытия — требование времени, говорит Людмила Свяженина.

 

Корреспондент: Гульнара Кали