Сельское хозяйство

Впервые в Продкорпорации объявляют о запуске программы финансирования на приобретение семян

 

Не секрет, что этот год для аграриев был сложным. Сейчас Правительство инициирует всевозможные меры поддержки. Впервые в Продкорпорации объявляют о запуске программы финансирования на приобретение семян. Сельхозтоваропроизводители могут получить по 6 тысяч тенге на 1 гектар земли под 10 процентов годовых.

Рустам Жанатаев — директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Финансирование осуществляется под гарантии Социально-предпринимательской корпорации. Обязательно отсутствие просроченных обязательств перед Продкорпорацией или иными дочерними организациями АО «Холдинг «КазАгро» и другими финансовыми организациями. Исполнение обязательств АПК будет осуществлять в срок по 1 ноября 2015 года.

Также в нацкомпании начали закупать зерно в государственные ресурсы. Здесь хорошие условия и для мелких крестьянских хозяйств. Теперь у них пшеницу будут закупать также, по 42 тысячи тг за тонну, как и у крупных аграриев, которые являются плательщиками НДС.

Рустам Жанатаев — директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Так же мы продолжаем программу закупа зерна 4 и 5 классов и ячменя. Также продолжаем работу по возврату денежных средств, полученных аграриями весной. Несмотря на то, что срок возврата закончился, мы решили тем хозяйствам, кто не успел закрыть свои долги, продлить еще один месяц без начисления пени.

А еще в Продкорпорации принимают заявки от владельцев ХПП для хранения зерна. Здесь сотрудничают с 20 элеваторами области из 54. У аграриев региона нацкомпания уже закупила порядка 60 тысяч тонн зерна.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко