Новости МТРК

В стране продолжается легализация недвижимого имущества

Сейчас горожан в кабинете комиссии по легализации стало меньше. Большой ажиотаж среди населения был в начале акции. С 1 сентября узаконить свое недвижимое имущество изъявили желание 132 человека. Обращаются и просто за консультацией.

Канат Баркитов, секретарь комиссии по легализации акимата г.Петропавловска:

— Легализуют чаще всего, строения на своем земельном участке, бани, сараи. С сентября, октябрь, ноябрь было много народу. Сейчас мы рассматриваем в неделю 10-15 заявлений в среднем.

Чтобы легализовать имущество, необходимо предоставить пакет документов и заявление. Его рассматривают в течение 30 рабочих дней. В составе комиссии 14 человек. Это — руководители различных ведомств, специалисты акимата, при необходимости привлекаются независимые эксперты. Их в Петропавловске 19.

Канат Баркитов, секретарь комиссии по легализации акимата г.Петропавловска:

— 48 заявлений удовлетворены, 31 возвращено, 26 отказано, 27 заявлений находятся на рассмотрении. Характерными причинами отказа являются несоответствие строения целевому назначению земельного участка, земельные участки не принадлежат субъекту легализации на праве собственности.

Акция по легализации продлится до 31 декабря 2015 года. Прием заявлений закончится на месяц раньше, 30 ноября. Документы жители областного центра могут приносить в кабинет 109 акимата г.Петропавловска.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко