Власть

В Петропавловске прошёл показ киноэпопеи «Путь Лидера: Разрывая замкнутый круг»

Премьера киноленты «Разрывая замкнутый круг» в Северном Казахстане состоялась 4 декабря. Сегодня зал кинотеатра «Казахстан» вновь полон. На очередной показ фильма о Главе государства Нурсултане Назарбаеве приехали представители съёмочной группы.

Ермек Аманшаев, руководитель АО «Казахфильм» имени Ш.Айманова:

— Для нас большая честь стоять перед вами и представлять фильм. Это биографическая эпопея о судьбе НАН. Благодарю акима области за приглашение. Ерик Султанов — выдающийся государственный деятель.

Хорошего просмотра зрителям пожелал и аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ещё молодой Нурсултан Абишевич в фильме, преодолевая трудности, проявляет дальновидность и мудрость. Волевые человеческие качества нашего Президента являются примером для молодёжи. Уверен, фильм оставит положительные отзывы в ваших сердцах.

И вот в зале гаснет свет, а на экране появляются первые титры. Мы видим Президента. Нурсултан Назарбаев рассуждает о своём жизненном пути — пути Лидера. 71-й год, 76-й, 73-й. В основу фильма легли книги, написанные Главой государства. В них — воспоминания Президента о молодости, прошедшей в Темиртау. О том, как трудился секретарём парткома на металлургическом комбинате, постигал азы управленческого дела, как написал статью о проблемах заводчан в самой главной в те годы газете страны — «Правде». Именно громкие заявления Назарбаева стали своеобразным рычагом для дальнейшей индустриализации нашего государства. Телеведущая и актриса Алмагуль Алишева сыграла роль молодой матери Нурсултана Назарбаева — Альжан. Это — дебют девушки в кино.

Алмагуль Алишева, исполнительница роли молодой матери Нурсултана Назарбаева:

— Было очень волнительно, были бессонные ночи. Долго работала над образом.

Всего в съёмочном процессе было задействовано более 500 человек. Из них 10-15 — основной творческий состав. Это не только казахстанские, но и российские актёры. Кстати, кинолента «Разрывая замкнутый круг» — это очередная часть картины «Путь Лидера». Всего их 4, снял которые режиссер-постановщик Рустем Абдрашев.

Рустем Абдрашев, режиссёр-постановщик фильма «Путь Лидера: Разрывая замкнутый круг»:

— Если бы фильм был про вымышленного героя, было бы проще. А здесь, в основу легла автобиография Президента. Его эмоции и переживания. Реакция Главы государства была неожиданна.

Фильм яркий и патриотичный. И после просмотра киноленты зрителей переполняет гордость за Лидера нации. Они радовались и переживали вместе с героями картины. Если будет возможность, авторы фильма надеются снять продолжение киноэпопеи.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова