Бизнес и экономика

Развитие взаимовыгодного сотрудничества

В нашем регионе делегация из Челябинской области работает второй день. Российские бизнесмены уже успели посетить палату предпринимателей и некоторые крупные предприятия города. Сегодня программа у них тоже насыщенная. Для начала — встреча с заместителем главы региона Ерланом Аукеновым. Все разговоры здесь о сотрудничестве. Кстати, уже неплохо налаженном.

 

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Конкретный пример — «Трубный Завод». Они закупают металл из челябинской области. Все это стало поводом для того, чтобы усилить работу в этом направлении. По всем направлениям — не только экономическому и промышленному, мы планируем развивать наше сотрудничество. Это и медицина, и культура, и образование. Но самое главное, что нас объединяет -ориентир на развитие промышленного потенциала.

Снять барьеры по поставке оборудования и открыть совместные предприятия. Вот главные задачи на ближайшее время, говорит Ерлан Аукеков. А для их достижения, естественно, нужно лучше знать о возможностях партнеров. Поэтому в диалог вступают сами бизнесмены. Генеральный директор производства «Метчив» Сергей Закарлюкин познакомил с работой своего предприятии. Они поставляют качественную металлопродукцию.

Сергей Закарлюкин, генеральный директор ООО НПП «Метчив»:

— Мы ищем партнеров по реализации наших продуктов и партнеров по техническому применению радиального комплексного оборудования.

Ерлан Аукенов отвечает, совместная работа возможна и советует связаться с конкретными предприятиями. С продукцией «Завода «Стройтехники» уже знакомы в Астане и Алматы. Производят они элементы для благоустройства, кирпич и бетон. Больше 17 с половиной процентов их товарооборота приходится на Казахстан. Говорят, пришло время навести мосты и с Северным регионом. В планах хорошо изучить наш рынок и разместить здесь складскую базу, говорит заместитель генерального директора Сергей Лукьянов. И сегодня для него актуален вопрос государственной поддержки.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Есть определенные проекты по строительству инфраструктуры. Вот по ДКБ- модернизация электросетей, автомобильных, подъездных. Есть и по ДКЗ — строительство одноэтажных домов по переселению.

В завершение встречи стороны обменялись небольшими презентами. А еще сегодня стало известно, что делегация уже Северо-Казахстанской области посетит Челябинскую с ответным визитом. Намечена поездка на январь 2015.

 

Корреспондент: Александра Салмина