Спорт

Гимнастки из СКО стали первыми на международных соревнованиях по художественной гимнастике в Астане

 

Хореограф тренируется со своими воспитанниками — следит за чистотой танцевального номера. Это — одно из самых главных условий в художественной гимнастике. А это уже фрагмент того выступления, с которым североказахстанские гимнастки завоевали золото в столице.

Лариса Ращепкина, тренер по художественной гимнастике ДЮСШ гимнастики:

— 7 декабря проходил 3 международный турнир «Снежинки» по художественной гимнастике, было 8 городов и Казахстана и 2 города из РФ. Все команды сильные, но и наши были очень хороши.

Залог успешного выступления — это упорные тренировки, ежедневное оттачивание мастерства в хореографии. Всем этим занимается тренерский штаб в составе трех человек. Вместе с Ларисой с гимнастками работают тренер Анжелика Шарипова и хореограф Елена Мустафина. В этом виде спорта учитывается не только пластика, но и артистичность.

Лариса Ращепкина, тренер по художественной гимнастике ДЮСШ гимнастики:

— Оценивается чистота исполнения, натянутые ручки, ножки. Синхронность конечно тоже и сложность выполнения.

Большую конкуренцию в Астане нашим спортсменкам составили алматинцы. Они очень хорошо подготовились, их номер был блестящим, рассказывает тренер, но даже этого оказалась мало, чтобы взять вверх над нашими гимнастками. Лучшими стали североказахстанские девочки. Итог — золото.

Кыдирбаева Ляйнура:

— На соревнованиях было непросто, но мы справились, преодолели все трудности и стали первыми.

В планах — не менее ответственные соревнования. В марте следующего года нашим гимнасткам предстоит выступить на чемпионате области.

 

Корреспондент: Денис Сивков