Общество

За 2014 год свои вакансии представили 1600 предприятий Петропавловска

Кто-то ищет работу, а кто-то — работника. За 2014 год свои вакансии представили 1600 предприятий Петропавловска. Главная задача городского отдела занятости — помочь соискателям. Каждый день они приходят сюда в надежде трудоустроиться. Удается ли это горожанам? Результаты за 11 месяцев таковы.

Ольга Букина, заместитель руководителя Отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— По программе развития города Петропавловска содействие в трудоустройстве получили более 6,5 тысяч горожан, в том числе на постоянные рабочие места 3 тысячи горожан. Привлечено к временным общественным работам 989 человек, 244 безработных прошли курсы профессиональной переподготовки. 140 человек трудоустроились на социальные рабочие места.

Есть еще одна программа, в рамках которой можно найти работу, — «ДКЗ-2020». В Петропавловске специалисты отдела занятости и социальных программ используют возможности двух направлений данного государственного проекта.

Ольга Букина, заместитель руководителя Отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— В рамках первого направления в 22 проектах задействовано 128 человек. Это развитие инфраструктуры. И по третьему направлению — трудоустройство на постоянные рабочие места получили 140 человек. Направлено на молодежную практику 132 выпускника. Создано 187 социальных рабочих мест.

К слову, те, кто получил новую специальность в рамках «ДКЗ», после учебы обязательно трудоустраиваются. Это — условие программы. А еще подыскать место по душе можно на ежемесячных ярмарках вакансий. Их с начала года уже прошло 12. Последняя в 2014-м встреча работодателей и безработных состоится 11 декабря. Еще в январе в Петропавловске было зарегистрировано 508 безработных. По итогам 11 месяцев работы показатель удалось снизить до 405. В планах — трудоустроить еще порядка 50 горожан.

 

Корреспондент: Ксения Куценко