Новости МТРК

В Петропавловске в преддверии Дня Независимости РК прошел фестиваль творческой молодежи

На фестиваль творческой молодежи съехались делегаты из всех районов области. Посвящен он Дню Независимости нашей страны. Но сначала — торжественная церемония награждения победителей областных конкурсов. А проводились они по восьми номинациям. Участников от имени акима области приветствовала его заместитель Анархан Дюсенова.

 

Анархан Дюсенова — заместитель акима СКО:

— Это особенно знаменательно в преддверии национального праздника — Дня Независимости РК. Не случайно мы проводим это мероприятие при поддержке областной ассамблеи народа Казахстана. Этот уникальный общественный институт объединяет вокруг себя истинных патриотов своей страны. Людей высокой гражданской культуры и толерантности.

А вот и первые победители. Гран-при фотоконкурса «Казахстан — колыбель мира и согласия» завоевал Станислав Кузьмин. Он представил 11 фотопортретов людей разных этносов, проживающих в нашей области.

Станислав Кузьмин — член молодежного общественного объединения «Бірлік»:

— Здесь представлены портреты армян, тюрков, поляков и других. Это жанр портрета. Главная идея показать лицо какой либо национальности и через костюмы передать обычай.

Почетной грамотой акима области отмечен и коллектив школы танца «Бруклин». Он занял второе место в номинации «Социально — значимый проект». Здесь же вручили почетные грамоты областной ассамблеи народа Казахстана. Определили лучших в таких номинациях, как «Научный подход в изучении межэтнических отношений», «За активную пропаганду казахстанского патриотизма», «Государственный язык». В числе награжденных — Ляззат Аяпбергенова. Девушка 4 года усиленно изучает государственный язык и гордится, что живет в стране, где мир и согласие — главные ценности.

Ляззат Аяпбергенова — член татаро-башкирского этнокультурного центра «Дуслык»:

— Очень рада тому что нам Казахстан дает право осуществить свои планы. Мы молодежь можем учиться и развиваться.

А после состоялся фестиваль молодежных этнокультурных центров Северного Казахстана.

 

Корреспондент: Гульнара Кали