Бизнес и экономика

Североказахстанские и Челябинские бизнесмены готовы к взаимовыгодному сотрудничеству

Впервые бизнесмены Северо — Казахстанской и Челябинской областей знакомились в 2003 году. Сегодня их четвертая встреча. В Петропавловск приехали представители 8 крупных российских предприятий различных сфер деятельности.

Турар Искаков, заместитель директора ПП СКО:

— Сегодняшняя встреча проходит в рамках подписанного меморандума между акимом СКО и губернатором Челябинской области в Атырау. В первую очередь интересы предпринимателей находятся в сфере налаживания контактов, по сбыту продукции, по возможным вариантам кооперации. Наш интерес привлечь в нашу область инвестиции.

Генеральный директор ООО «Альянс» Сергей Жестков тоже надеется найти партнеров в Казахстане. Сфера сотрудничества — импорт сельхозпродукции. В городе Челябинске его фирма готова предложить торговые площади и складские помещения.

Сергей Жестков, генеральный директор ООО «Альянс», г.Челябинск, РФ:

— Мы ходим попробовать наладить поставки плодоовощной продукции: овощи и фрукты. Это не первый наш визит. На данный момент нам интересно посотрудничать именно с Казахстаном.

Представляет интерес эта встреча и для предприятий нашего региона. К примеру, представители ТОО «Фирма «Универсал» пришли подробнее узнать об уральской гусеничной технике. Условия и продукция российских заводчан, стоимость товара североказахстанцев заинтересовали.

Александр Резов, заместитель директора ТОО «Фирма «Универсал»:

— Из спектра, что мы увидели, нам интересно гусеничная техника, которая нам необходимо для производства асфальтобетонных смесей. Посмотрели цену, оказывается ниже чем у китайцев. С учетом ТС и отсутствием пошлин, то предложение интересное.

Сегодня в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату входят порядка 600 компаний. Россияне готовы наладить сотрудничество с казахстанцами в любой отрасли.

Анна Андреева, ведущий эксперт Южно-уральской ТПП, г.Челябинск, РФ:

— Представлена компания «Метчев». Они занимаются производством металлопроката. У них есть уникальный цех, аналогов производству нет. Так же представлены заводы стройтехники, автотехники и предприятия сельскохозяйственной сферы.

Делегация бизнесменов из Челябинска пробудет в нашем городе 2 дня. Готовы плодотворно поработать. То, что их визит состоялся в конце года, гостей не смущает. Зато, говорят участники встречи, будет перспективный задел на будущий 2015.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко