Общество

Отборочный тур проекта «Лучший город кз» провели в Петропавловске

 

Фариза Исенова, студентка Петропавловского гуманитарно-педагогичеcкого колледжа им. М. Жумабаева:

— Я хочу заявить всему миру о себе и своей стране. Хочу показать, какой у меня город. Показать, что он — самый лучший в Казахстане. Хочу показать, какие талантливые люди у нас проживают, в том числе и я.

Фариза Исенова — будущий программист. Сегодня она забыла о вычислительной технике и программном обеспечении. Все ее мысли — о конкурсе «Лучший город кз». Начала кастинга она ждет с самого утра. Сильно волнуется, не теряет ни минуты — репетирует. Остальные участники заполняют анкеты, общаются и стараются поддержать друг друга. Многие приехали сюда издалека.

Виктор Богданов, певец:

— Я приехал сюда в Петропавловск, чтобы поддержать этот город. Я из Тайынши, надеюсь, победа будет за нами.

За спиной организаторов проекта уже не один город. Петропавловск седьмой в их маршруте.

Мария Кузнецова, редактор проекта «Лучший город кз»:

— К нам приходят люди, которые сами пишут песни, сами пишут стихи. Посвящают песни своим городам. Такие разнообразные категории приходят, что глаза разбегаются.0.40 На Петропавловск у нас большие надежды. Надеюсь, хорошую точку поставим в туре по Северным городам Казахстана.

Ограничений ни по возрасту, ни по каким — либо другим критериям в конкурсе нет. Главное, что требуется от участников, — любить свой город, ну и смело заявить о себе. Талантливые, раскованные, артистичные. Именно такими должны быть участники проекта по словам судей. Одаренных людей в Петропавловске немало. Доказать это спешит Сергей Корнейченко.

Ему 17 лет. Он учится на повара в Петровском колледже. В свободное время пишет стихи, увлекается рисунком и фотографией. А еще — поет и танцует. Чтобы удивить судей и прославить свой город, сегодня он готов на все, даже ходить по битому стеклу. Членов жюри поразил, теперь и о прогнозах подумать можно.

Сергей Корнейченко, студент Петровского колледжа:

— В том году команда ушла сразу же после первого выступления. В этом году надеюсь, что мы дойдем до финала. Потому, что мы талантливые, ответственные, а это — самое главное.

В команду попадут только 10 конкурсантов. Кто же будет представлять Петропавловск на шоу, станет известно 12 декабря. Ждать осталось совсем недолго.

 

Корреспондент: Александра Салмина