Сельское хозяйство

3 миллиона тенге на развитие своего дела

 

Уже 10 лет семья Нуртазиных держит хозяйство. Начинали с пары лошадей. Сейчас в загонах два десятка скакунов. Открыли небольшое семейное предприятие — реализуют мясо и делают кумыс. К слову, национальный напиток производят в соответствии с традициями. Рецепт в семье переходит из поколения в поколение. Наработали постоянных клиентов. Чтобы обеспечить кобыльим молоком всех желающих, доят лошадей каждые полтора часа.

Айтжан Нуртазина:

— Зимой доим пару лошадей. Получаем 15-20 литров молока. Все должно быть аккуратно. Стараемся для клиентов.

Для удобства приобрели специальный аппарат для дойки. Теперь работать стало проще и быстрее, говорит Айтжан. Еще одно приобретение — вот этот трактор. Техника в хозяйстве — помощник незаменимый. Для этого в прошлом году Нуртазины взяли кредит по программе «ДКЗ -2020». Теперь сено и солому для корма заготавливают сами.

Азамат Нуртазин, директор ИП «Нуртазин»:

— Покупать корм дорого. Нам выдают немного, но этого не хватает. Теперь проблем нет, потому что сами заготавливаем и сено и солому.

Сейчас займ в 3 миллиона наполовину погашен. А благодаря технике решена проблема с кормами. На зиму в хозяйстве заготовили 30 тонн сена. Кстати, в Кызылжарском районе программа «ДКЗ-2020» пользуется популярностью. С начала года здесь профинансировали 44 заявки на развитие бизнеса на общую сумму, превышающую 112 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Ксения Куценко