Спорт

В СКО порядка четырёхсот каратистов федерации киокушинкай прошли аттестацию на присвоение поясов

 

Сегодня в зале ДЮСШ “Женис” собралось немало ребят. Все они хотят получить долгожданный пояс, официально подтверждающий уровень профессионализма спортсмена. Программа на пояса разные, все зависит от цвета. Например, сдать на коричневый сложнее, чем на желтый. Ведь именно после него идет черный.

Рустам Райцинов — воспитанник Северо-Казахстанской организации «Киокушинкай карате»:

— Карате — это моя жизнь. Получить коричневый пояс с золотой полоской, 1 Кю, переводя на язык карате, было очень трудно, приложил много усилий. Я хочу сказать, что каждому мужчине нужно пройти этот путь. Мне далось очень трудно. Через год я буду сдавать на черный пояс 1 дан.

Участвуют в аттестации дети в возрасте от 5 лет и старше. Так называемый, КЮ-тест, испытание духа и тела, проводится два раза в год. Оценить уровень подготовки воспитанников Северо-Казахстанской федерации прибыл президент всеказахстанской организации “Киокушинкай-карате”.

Таджымурат Найзабеков — президент всеказахстанской организации “Киокушинкай карате”:

— Сегодня сдают более 400 детей экзамен. В Северном Казахстане такого прецедента еще не было. Это самое большое количество, которое мы собрали в этом регионе. Во всеказахстанской организации насчитывается 15 тысяч человек. Из Северо-Казахстанской области много каратистов в составе сборной страны. Думаю, что через несколько лет в регионе буду очень хорошие результаты.

Аттестация на присвоение поясов проходит по всей стране. Началась она 8 ноября. В настоящее время успешно прошли экзамен порядка 2000 тысяч каратистов. Есть и те, кто не смог сдать КЮ-тест. По прошествии 6 месяцев, им снова предоставится возможность проверить свои навыки. Наши спортсмены прошли испытание с первого раза.

 

Корреспондент: Арман Баянды