Общество

В Петропавловске ожидается повышение цен на проезд в общественном транспорте

Повышение тарифа за проезд в общественном транспорте Петропавловска ожидается уже в двадцатых числах декабря текущего года. Взрослый билет будет стоить 65 тенге, детский — 30. Перевозчики повышение тарифа на свои услуги объясняют несколькими причинами.

В первую очередь — это дорогое топливо, большие затраты на ремонт, обслуживание и содержание транспорта. Прежде, чем повысить стоимость проезда в маршрутных автобусах, они прошли не одну инстанцию. Доказывали, что меры — вынужденные.Тариф в Петропавловске не поднимали 3,5 года.

Галина Семенова — председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Еще это связано с необходимостью повышения заработной платы работающим в данной сферы. В связи повышения потребительской корзины.

Сегодня перевозками в Петропавловске занимается 9 предприятий. Ежедневно на улицах областного центра работает 26 маршрутов, доставляя пассажиров практически во все микрорайоны города.

Анатолий Ваудер — водитель ТОО «Велта»:

— Выезжаем в 7 утра. В день уходит порядка 50 литров дизельного топлива.

Горожане понимают ситуацию перевозчиков, но, вместе с тем, повышение на проезд в общественном транспорте повлечет за собой увеличение статьи расходов в семейном бюджете. Если сравнивать цены за проезд в общественном транспорте в других городах Казахстана, то, к примеру, в соседнем Кокшетау билет стоит 60, а в Астане поездка на автобусе обходится пассажиру в 90 тенге.

 

Корреспондент: Гульнара Кали