Дети/молодежь

В Петропавловске отметили международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в 2003 году. Отмечается она ежегодно 9 декабря. В СКО танцами молодежь выражает свое отношение к коррупции. Уже сейчас они понимают, что взяточничество в современном мире — прогрессирующее зло. Поэтому и призывают всех проявлять нетерпимость к этой проблеме.

 

Данияр Абуталип, директор Центра молодежных инициатив СКО:

— Мы организовали флешмоб, молодежь танцует в белых перчатках. Они показывают, что руки у них чистые и мы против коррупции.

Обсуждение антикоррупционной политики продолжили в зале. Перед молодежью выступили полицейские. Среди стражей порядка в этом году зарегистрировано 12 фактов коррупционных правонарушений. Также о своей работе рассказали прокуроры и судьи области. Служители Фемиды за нарушение закона в 2014 осудили на реальный срок 18 человек. Борются сегодня в нашей стране и с «нечистыми на руку» среди госслужащих. Как правило, чаще всего взятки берут люди, наделенные властью.

Шыңғыс Қабдула, руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— У нас в стране антикоррупционная программа до 2015 года. В ней приоритетами является принятие государственных мер по снижению коррупции, совершенствование правоохранительной и судебной систем, укрепление международное сотрудничество, широкая антикоррупционная пропаганда среди населения.

Высказывали свое мнение о проблемах коррупции и студенты. Ведь столкнуться с ними могут и они. К примеру, во время сессии.

Екатерина Старостина, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Платить за учебу дело сегодня привычное, но платить за оценки, это уже уголовно наказуемое деяние.

Именно про такой случай молодежи показали социальный ролик. Не захотев сдавать экзамен, студентка медицинского вуза заплатила и получила диплом. А вот спасти жизнь человека, став врачом, она не смогла.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко