Общество

Петропавловцы не торопятся платить транспортный налог

Район рынка «Тайга». Это одно из самых оживленных мест в городе. Задолжника встретить намного вероятнее, поэтому нередко здесь дежурят сотрудники полиции. Так и сегодня. Останавливают водителей и проверяют, заплатили ли они налог на свое авто. Сегодня в рейд выехали 4 экипажа. В каждом из них — представители дорожной полиции, налоговой службы и судебные исполнители. Говорят, работа отлажена. Совместными усилиями убедить должников оплатить счета — намного проще.

Айбас Нуртазин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Эффективность данных рейдов положительная. Люди приходят, оплачивают долги. Взыскание идет.

«Забыл; нет времени и денег» — главные отговорки водителей. Иногда злостными неплательщиками они становятся, сами того не желая. О долге попросту не знают. Многие североказахстанцы забывают, что когда они продают свой автомобиль по доверенности, право оплаты налогов за ними остается. И в случае проблем с фискальными органами у нынешнего водителя спросят в первую очередь с них. Специалисты управления государственных доходов напоминают: погасить задолженность можно до 31 декабря текущего года. В противном случае начисляется пеня. И это еще не все.

Айбас Нуртазин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Управления государственных доходов по г. Петропавловску:

— Так же будут приняты меры по взысканию этой задолженности через суд. Кроме того, у налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность, могут возникнуть проблемы с выездом за пределы РК.

В этом году заплатить по счетам через суд обязали больше 120 жителей областного центра. А 67 горожан теперь не могут покинуть пределы нашей страны.

 

Корреспондент: Александра Салмина