Здравоохранение

Пациентов с диагнозом гидронефроз оперируют североказахстанские врачи

 

Сыну Натальи Чистяковой, Диме, почти 2 с половиной года. Сейчас он спит и его ничто не беспокоит. Однако год назад ребенка стали мучить сильные боли в животе. Специалисты в разных клиниках ставили один диагноз — гидронефроз. Это врожденная аномалия мочевыделительной системы. Решить проблему удалось 5 дней назад, Диму прооперировали в детской областной больнице.

Наталья Чистякова:

— Сына прооперировали лапараскопическим методом. Обращалась в разные больницы, за консультацией ездили в Омск. Везде говорили, что нужна операция.

Хирурги ДОБ стали проводить такие операции с этого года. Ранее, чтобы помочь североказахстанским пациентам, страдающим подобными недугами, врачам приходилось выписывать направления в другие регионы Казахстана. А возможность оперировать появилась благодаря курсам повышения квалификации в Алматы, где специалисты детской областной больницы прошли обучение.

Анатолий Клыков, врач хирург высшей категории детской областной больницы:

— Диагностика в данной сфере улучшилась. Аномалии, пороки развития у детей ставятся еще во время беременности.

Оперативное вмешательство проводят как обычным методом разреза, так и современными — лапароскопическим и хирургией малого разреза. На сегодня уже 60 детям с диагнозом аномалии мочевой системы операцию сделали.


Корреспондент: Денис Сивков