Власть

Маслихатам Казахстана — 20 лет

Обычно таким большим составом народные избранники Северного Казахстана собираются для обсуждения важных задач. Но сегодня повод для встречи иной, приятный. В этом году исполняется 20 лет со дня создания маслихатов страны. Виктор Бондаренко — один из тех, кто был в числе первых депутатов

Виктор Бондаренко, экс-депутат областного маслихата:

— Мы были горды тем, что мы первые депутаты. Очень многое сделали для народа, не всё получалось, но мы старались.

Сегодня интересы североказахстанцев в избирательной ветви власти представляют 217 депутатов. Круг вопросов, которые приходится им решать, широкий — это ремонт школ и больниц, дорог, а в домах северян — тепло и качествення вода. Это лишь небольшой пласт проблем, над которыми работают народные избраннки. Отмечая роль депутатов в успешном развитии региона, аким области Ерик Султанов желает им и дальше работать на благо народа.

Ерик Султанов аким СКО:

— За прошедшие годы в СКО последовательно формировалась и совершенствовалась система маслихатов, ставшая основной для деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Проделана большая работа, направленная на повышение уровня жизни населения, обеспечение услуг высокого качества, инфраструктурного комфорта, создание развитых систем образования и здравоохранения, надежной социальной защиты. Уверен, высокий профессионализм депутатского корпуса будет способствовать реализации стратегических планов государства и поставленных задач по развитию родной СКО.

Группа североказахстанских народных избранников была отмечена наградами. Каждая, безусловно, за активную и успешную работу.

Куляш Егимбаева, депутат Уалихановского районного маслихата:

— Рада, что меня отметили. Сейчас достаточно женщин в маслихатах. Нас к этому призывает Президент. Глава государства считает, что женщины глубже разбираются во многих вопросах.

Тюлеген Мукашев, секретарь Есильского районного маслихата:

— Депутаты стараются решать все вопросы, которые ставят перед нами избиратели. Очень большой вопрос по магистральному водопроводу в селе Покровка стоял, думаю в 15 году мы его решим.

Вручил глава региона и юбилейные медали «20 лет маслихатам РК». Они — подтверждение того, что маслихаты страны способны эффективно выполнять все задачи, поставленные Главой государства.

Василий Шкодин, депутат Есильского районного маслихата:

— Это очень ответственно. Мы впереди всех, решаем задачи, поставленные Лидером нашей нации.

С праздником коллег поздравил депутат Сената Парламента страны Серик Билялов.

Серик Билялов, депутат Сената Парламента РК:

— Накопленный опыт, чёткое видение общих целей, позволит нам решать самые амбициозные задачи, направленные на процветание СКО. Всех с праздником.

Парламентарий вручил североказахстанцам почётные грамоты и благодарственные письма Мажилиса и Сената Парламента республики. Поздравления в этот день народные избранники области принимали и от российских коллег.

Владимир Виноградов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Омской области, РФ:

— Приграничное сотрудничество Казахстана и России даёт хорошие результаты. омичи и впредь готовы укреплять партнёрские отношения, которые строились годами.

Кульминацией праздника стал концерт с участием лучших творческих коллективов области.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова